В Россию приходит дешевая спутниковая связь от Thuraya

Author:

Ленка Виноградова

Через две недели на рынке спутниковой связи России может появиться еще один крупный игрок, сообщает Gazeta.ru. В Россию приходит международная компания Thuraya (“Турая”). Тарифы этого оператора спутниковой мобильной связи, по предварительным данным, сопоставимы с тарифами московских операторов сотовой связи. Провайдером Thuraya в России стала компания “ТМ САТ”. Соглашение между компаниями подписано в среду. Однако у новой системы спутниковой связи могут возникнуть проблемы с лицензированием услуг.

Компания Thuraya была основана в 1997 года в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Акционеры Thuraya – восемнадцать операторов связи и инвестиционных компаний стран Ближнего Востока. Главным акционером является телекоммуникационная компания ETISALAT, находящаяся в Арабских Эмиратах.

Система связи Thuraya совмещает спутниковую связь, GSM и GPS в одном телефонном аппарате. Телефонный аппарат весит 212 граммов и стоит от 1000 до 1100 долларов. Он обеспечивает такие возможности, как передачу данных, голоса, факсимильную передачу, обмен текстовыми сообщениями и определение местоположения. В ближайшее время компания предоставит всем своим абонентам возможность использовать WAP.

Как заявил председатель совета директоров Thuraya Мохаммед Омран, коммерческая эксплуатация новой сети в России начнется 1 июля. Пользователи уже могут ознакомиться с тарифами. Для спутниковой связи они исключительно низки. В ряде случаев тарифы Thuraya более выгодны, чем тарифы сотовых операторов стандарта GSM.

По данным Gazeta.ru, абонентская плата для российских пользователей Thuraya составит 17,6 долларов. Минута разговора между абонентами Thuraya внутри России будет стоить 63 цента (цены приводятся с налогами). Звонок с телефона Thuraya на любой телефон в пределах России обойдется пользователю в те же 63 цента плюс цена за использование наземных телефонных сетей. На Украине, где Thuraya также начинает коммерческую эксплуатацию сети, минута разговора с украинским абонентом будет стоить 90 центов.

Международные тарифы Thuraya еще вкуснее. Минута разговора с любой страной мира обойдется в 1,5 доллара. Цены на международные переговоры у компании существенно ниже, чем по тарифам МТС или “БиЛайна“, чьи услуги сотовой связи являются одними из самых дешевых в России. Тарифы же спутниковых компаний GlobalStar, Inmarsat и Iridium – примерно втрое выше.

Сейчас у компании Thuraya есть только один геосинхронный спутник на 44 градусе восточной долготы, в 36 тысячах километрах над экватором. Спутник был запущен в октябре 2000 года. В перспективе предполагается запуск другого спутника, работающего в режиме дублера. Наземная станция сопряжения расположена в Шарже, ОАЭ. Она действует как операционный центр для мобильных спутниковых систем. В зоне покрытия Thuraya находится 99 стран, расположенных на примерно трети земной поверхности. В скобках стоит заметить, что для надежного покрытия всего земного шара достаточно 4 таких спутников. Покрытие сети Thuraya включает полуостров Индостан, Ближний Восток, Центральную Азию, Северную и Центральную Африку, Европу. По словам представителей компании, сейчас сеть Thuraya работает в Арабских Эмиратах, а также еще в двух европейских странах. В сети зарегистрировано 2 тысячи активных абонентов.

Всего же в течение года Thuraya планирует набрать 300 тысяч абонентов, из них около 7 тысяч – в России. Однако в России, несмотря на крайне низкие цены, у Thuraya могут возникнуть проблемы. Официально в зону покрытия входит только юг России, все страны СНГ и Закавказье. Москва и Санкт-Петербург на карте покрытия Thuraya не значатся. Хотя, по данным Gazeta.ru, телефоны Thuraya в Москве работают. Представители компании заявили также, что в ближайшее время антенны спутника будут немного переориентированы с тем, чтобы увеличить зону покрытия в России.

Вторая проблема связана с тем, что официальный оператор Thuraya в России – компания “ТМ САТ” – пока не получила лицензию. Эксперты считают, что с лицензированием услуг Thuraya в России возникнут сложности. Единственная система сопряжения, которая находится на территории ОАЭ, не дает российским спецслужбам возможности прослушивать разговоры российских абонентов Thuraya. Вряд ли, считает Gazeta.ru, ФАПСИ, ФСБ и МВД поверят заявлениям Thuraya о том, что по первому требованию все представители правоохранительных органов получат доступ к данным станции сопряжения.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Thuraya

Cпутниковый по цене сотового – Gazeta.ru, 14.06.01

Спонсором регаты Онего 2000 в области телекоммуникаций является ЗАО “ТМ САТ” – AK&M, 23.07.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Iridium включил интернет-доступ из любой точки Земли06.06.01


Новый Iridium принадлежит арабам, австралийцам и бразильцам05.04.01


Телефоны Iridium снова работают29.03.01


Iridium возвращается11.03.01