Стерилизация посылок убивает сибирскую язву и микросхемы

Author:

Юрий Бирюков

Во вторник на выставке Consumer Electronics Show 2002, посвященной электронным гаджетам, международная ассоциация производителей флэш-памяти CompactFlash Assosiation выступила против использования американской почтой электронных систем стерилизации посылок. Американская почта активно начала пользоваться такими системами в результате угрозы распространения сибирской язвы и других инфекционных заболеваний через почтовые отправления.

По словам представителей ассоциации, микросхемы флэш-памяти, которые сейчас используются в большинстве цифровых фотоаппаратах, видеокамерах, карманных компьютерах и других гаджетах, становятся непригодными для дальнейшенго использования после того, как подвергаются массированной атаке электронов.

В результате проведенных тестов также выяснилось, что системы стерилизации писем повреждают не только полупроводники, но и другие предметы, включая любую биомассу, некоторые лекарства, контактные линзы и фотопленки, которые проблематично теперь отсылать по почте.

Напомним, что почта США начала применять системы стерилизации посылок электронными лучами в октябре 2001 года после того, как над страной повисла угроза эпидемии сибирской язвы.

Сейчас ассоциация CompactFlash намерена предложить американской почте свою помощь в поисках безопасного метода пересылки микросхем по почте.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Digital data hit by anthrax mail sweep, Reuters, 8.01.2002

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В метро Вашингтона установят датчики отравы25.12.01


В Сети продают фальшивые лекарства против сибирской язвы02.11.01


Американская почта забомбит сибирскую язву электронами26.10.01


Сайты, торгующие лекарствами против сибирской язвы, закрывают18.10.01


Сибирская язва заражает компьютеры17.10.01


Сибирская язва убивает американскую почту15.10.01