Сибирская язва заражает компьютеры

Author:

Алексей Рерих

Российский производитель антивирусного ПО “Лаборатория Касперского” обнаружила в диком виде два интернет-червя, обязанных своим появлением распространению в Америке сибирской язвы.

С изменением обстановки в мире, меняются и приемы социального инжиниринга. Если раньше вирусописатели рассчитывали, в основном, на естественное желание неискушенного пользователя посмотреть на обнаженную Анну Курникову или Дженифер Лопес, то теперь пользователям подсовывают особо ценную информацию о сибирской язве.

Правда, как сообщает “Лаборатория Касперского”, из-за фатальной ошибки кода оба червя практически не способны к размножению. Однако уже в самом ближайшем будущем могут появиться более жизнеспособные сетевые “сибирские язвы”.

Оба червя распространяются по электронной почте или по каналам IRC. Присылаемые файлы поименованы либо AntraxInfo.vbs, либо Antrax.jpg.vbs. Как явствует уже из расширения этих файлов, вредоносные программы написаны на VBS. Два новых вируса, как и печально известный “Анна Курникова”, написаны с помощью генератора вирусов.

В поле “тема” заразного письма, написанного по-испански, утверждается, что в письме содержится информация о сибирской язве (по-испански Antrax – сибирская язва).

Для того, чтобы червь начал свои деструктивные действия, пользователь должен самостоятельно запустить вредоносное приложение. После запуска червь пытается разослать, часто безуспешно, свои копии по имеющимся на зараженной машине почтовым адресам и уничтожить все файлы на жестком диске.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Лаборатория Касперского”

Сибирская язва проникла в Интернет – “Лаборатория Касперского”, 16.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Лаборатория Касперского”: активация SirCam отменяется16.10.01


Автора “Анны Курниковой” наказали общественными работами28.09.01


Вирус WTC.exe нападает на жесткие диски25.09.01


Скачай утилиту против Nimda24.09.01


Лечебные пиявки охотятся за червем Code Red05.09.01


Новый вирус приходит под видом письма от Microsoft03.09.01


На смену вирусу “Анна Курникова” пришла “Голая Дженифер Лопес”01.06.01


Крестный отец “Анны Курниковой” обновил свой генератор вирусов13.03.01