Американская почта забомбит сибирскую язву электронами

Author:

Алексей Рерих

Сотрудники американских почтовых служб будет облучать все конверты, чтобы не допустить распространения любой инфекции, в том числе и сибирской язвы, через письма.

Как сообщает New Scientist, об этом в понедельник рассказал Джек Поттер, глава Почтовой службы США. По словам Джека Поттера, первые закупки необходимого оборудования уже сделаны.

Поттер отказался рассказать, чем именно будут облучать письма, и где будет установлено первое оборудование. В год Почтовая служба обрабатывает до 200 миллиардов писем и посылок. Поэтому предположить, что полное переоснащение почтовых отделений произойдет уже в ближайшее время – не приходится.

Особенностью спор сибирской язвы, рассылаемых сейчас загадочными террористами по Америке, является их исключительная устойчивость к внешним воздействиям. Споры могут десятилетиями лежать в земле, устойчивы к выслушиванию, кипячению и даже ультрафиолетовому излучению.

Как рассказал в интервью New Scientist Вил Вильямс из компании Titan, существует, тем не менее, сразу несколько способов сравнительно быстрого убийства спор сибирской язвы. Однако, большинство из них слишком медленны для использования на почте, где сортировка отправлений должна проходить очень быстро.

Гамма-излучение, например, весьма эффективно. Именно оно используется для дезинфекции пищи или медицинского оборудования. Гамма-лучи повреждают ДНК спор.

Однако, по мнению Вильямса, не менее эффективно, а главное, намного быстрее было бы использование направленного высокоэнергетичного потока электронов, который также способен либо убить споры, либо уничтожить их способность к воспроизведению.

В четверг стало также известно, что российская почта, пусть не такими высокотехнологическими средствами, но все же намерена бороться с биотерроризмом.

Как сообщает NTVRU.com, МЧС России подготовило памятку для работников почты, в которой указываются признаки подозрительных конвертов, а также рекомендуется не открывать такие конверты самостоятельно и немедленно обращаться в соответствующие службы.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Electron beams could be used to irradiate post – New Scientist, 24.10.01

МЧС России разработало памятку о действиях при обнаружении подозрительного порошка – NTVRU.com, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сайты, торгующие лекарствами против сибирской язвы, закрывают18.10.01


Сибирская язва заражает компьютеры17.10.01


Сибирская язва помогает мошенникам15.10.01


Сибирская язва убивает американскую почту15.10.01