Сайты, торгующие лекарствами против сибирской язвы, закрывают

Author:

Ленка Виноградова

Деятельность сайтов, торгующих медицинскими препаратами через Интернет находится сейчас под пристальным вниманием американских чиновников. Сайты, заподозренные в недобросовестной рекламе и незаконных продажах лекарст от сибирской язвы, закрываются.

Многие сайты предлагают пользователям антибиотик Cipro – главное средство, убивающее бактерии сибирской язвы. Некоторые из них торгуют этим лекарством свободно, тогда как по правилам оно должно продаваться лишь по рецепту врача. Эти фирмы призывают клиентов как можно скорее заказать антибиотик, чтобы защитить своих близких от болезни. Другие компании заявляют, что у них есть собственные врачи, которые выпишут это лекарство через Интернет (не видя больного, естественно).

Национальная ассоциация фармацевтов отслеживает деятельность всех онлайновых торговцев лекарствами и о тех, кто нарушает правила торговли лекарствами от сибирской язвы, сообщает в федеральную Администрацию по вопросам продовольствия и медикаментов.

Представители Ассоциации заявили, что большая часть рекламы средств от сибирской язвы в Интернете является незаконной. Они считают, что компании просто наживаются на страхах американцев перед биотерроризмом и сибирской язвой.

К расследованию незаконной рекламы лекарств подключилась также Федеральная торговая комиссия. Сайты, уличенные в такой рекламе и незаконных продажах, немедленно закрываются, в течение месяца на них подается иск в суд.

Между тем, случаи заболевания сибирской язвой в Соединенных Штатах множатся. В среду было объявлено, что при медицинском обследовании конгрессменов выяснилось, что на 31 человеке из них обнаружены споры сибирской язвы. Споры специальные службы нашли в вентиляции Капитолия.

Спрос на Cipro и другие медикаменты, помогающие в излечении сибирской язвы, в Америке возрос в несколько раз. Представители одной из компаний, торгующих этими лекарствами через Интернет, сообщили, что за последний месяц они получают по 100 заказов на Cipro в день. До начала “эпидемии” количество заказов колебалось от 6 до 60 в месяц.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


7/wr/attack_anthrax_internet_dc_1.html” TARGET=”_blank”>Web Ads Monitored for Illegal Anthrax Products – Reuters, 17.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Сибирская язва заражает компьютеры17.10.01


Сибирская язва помогает мошенникам15.10.01


Сибирская язва убивает американскую почту15.10.01