“Коммерсантъ” раскрутил и кинул Моську

Author:

Алексей Андреев

Сотрудники проекта iOne издательского дома “Коммерсантъ” использовали сетевого скандалиста Яростава Грекова для раскрутки своего проекта “Top-100 российской IT-индустрии”, сначала включив его в свой список для голосования, а затем выкинув оттуда.

Напомним, что “Коммерсантъ” совместно с компанией TranceLite Promotion недавно объявили о своем намерении составить общественный рейтинг деятелей отечественной IT-индустрии. В начале декабря эксперты “Коммерсанта” и его дочернего проекта iOne.ru составили и вывесили в Сети для голосования предварительный список самых известных и успешных представителей IT-индустрии. При этом можно не только отдать голос за любимого кандидата, но и добавить в список какого-нибудь несправедливо забытого деятеля.

На основе этого голосования, а также дополнительного экспертного опроса будет составлен итоговый Топ-100, который будет опубликован в “Коммерсантъ-iOne”. А самих победителей пригласят на бал в их честь, который будет дан в Большом зале отеля “Метрополь” 2 февраля 2002 года.

Хотя голосование работает в Рунете уже более недели, до последней пары дней там не наблюдалось особой активности. Напротив большинства кандидатов стояли нули, а самые популярные IT-деятели с трудом набирали по десятку голосов.

Вечером в четверг один из сотрудников проекта iOne Роман Куприн решил привлечь внимание к проекту нетрадиционным способом. Он сообщил создателю скандально известного проекта RICN Ярославу Грекову, что тот тоже включен в список для голосования и что создатели проекта пока ничего не сделали по этому поводу. В связи с этим Куприн посоветовал Грекову “не терять времени” и раскручиваться, а в случае удаления из списка – покричать о качестве голосования.

В интервью “Нетоскопу” Куприн сообщил, на сайте случился сбой, в результате чего в список для голосования попали люди, “не прошедшие модерации”. Однако Куприн, по его словам, ничего не знал о сбое, а просто сообщил Грекову о его нахождении в рейтинге, причем сделал это как частное лицо.

Греков же сообщил по ICQ своим поклонникам о возможности голосования и менее чем за два часа достиг десятого места в списке, получив 15 голосов и опередив многих известных, а еще больше – никому не известных товарищей. После этого менеджер проекта iOne Игорь Пичугин исключил Грекова из голосования, объяснив это тем, что тот “не прошел модерации”.

Очевидно, что загадочная “модерация”, о которой в условиях рейтинга вообще ничего не сказано, может повториться и с любым другим человеком. В связи с этим “Нетоскоп” попросил руководителя проекта iOne Игоря Пичугина прокомментировать детали работы рейтинга “Top-100 российской IT-индустрии”.

– Как составляется список Top-100?

– Изначально список составлялся журналистами “Коммерсанта”, авторами проекта iOne (Игорь Пичугин – главный редактор, Татьяна Куртанова – директор по маркетингу, Роман Куприн – редактор разделов “События”, “Календарь”, Мария Правдина – редактор разделов “Комментарии”, “Эксперты”). В нем на первом этапе было 230 имен.

На сайте также предусмотрена возможность добавления новых имен. Все добавленные имена проходят модерацию, то есть предварительный отбор перед публикацией на сайте. Прошедшие модерацию имена становятся доступными для online-голосования.

2 этап: Закончено составление рейтинга Ассоциации Менеджеров России – top1000 российского бизнеса. Рейтинг будет опубликован в ближайшие недели в приложении к журналу “Деньги” (третий выпуск, называется “Секрет фирмы”). Из этого списка теми же лицами будет произведена выборка по сегменту IT.

3 этап: Полностью сформированный список будет отослан 230 первоначально зарегистрированным персонам, и они сформируют каждый свой top100.

Далее на основе всех полученных данных сформируется общий список. Он будет просто алфавитным, без первых и последних мест.

– Кем и по какому принципу производится модерация?

– Модерацию производит редакция проекта iOne, принципы такие:

1. Убираются липовые персоны, типа Васи Пупкина и Семена Буденного.

2. Убираются никому не известные имена. Понятно, что список – открытый, и любой сотрудник любой IT-компании может в нем зарегистрироваться. Это сделает список огромным и неудобным в использовании. Поэтому редакция волевым решением убирает из списка все малоизвестные имена. Руководствуясь исключительно соображениями здравого смысла.

3. Убираются лица, не имеющие отношения к IT-бизнесу как таковому. Например, в списке практически нет журналистов, пишущих на IT-тематику. Есть Рубен Герр из PC Magazine, в виде исключения за особые заслуги перед отраслью (видимо, за особые заслуги перед отраслью в список включен также и Максим Мошков с его полупиратской библиотекой – ред.).

– По какой из перечисленных причин Греков был удален из рейтинга?

– Грекова никто не удалял, потому что он и не добавлялся в рейтинг. Его присутствие на сайте в течение 2 часов – результат программного сбоя. В результате все данные о претендентах, накопленные в админе за какой-то период времени, появились на сайте. В том числе и Греков. То есть ни один из модераторов не пропускал его в рейтинг. По какой причине? Греков – не фигура IT-бизнеса. Он журналист, см. п. 3. К тому же в его случае недобросовестная “накрутка” голосов в рейтинге действительно имела место.

– А какого рода “накрутка”?

– Методика, которую мы признаем за “накрутку” – это призыв всего своего контакт-листа ICQ к голосованию. Это нечестный ход, который пресекается удалением из рейтинга.

Остается только пожелать проекту iOne получше контролировать ICQ Касперского, Дергуновой и Носика – иначе как можно узнать, что они не призывали никого к голосованию? Заодно напоминаем, что в аналогичном рейтинге ЕЖЕ-движения PoTOP вопрос смешивания представителей разных профессий решен очень просто: они разделены на категории, и в каждой определяются свои лидеры. При таком раскладе никто не оскорбляет журналистов намеками на то, что они менее важны для российской IT-отрасли, чем рекламисты или перепродавцы устаревшей зарубежной техники. Кстати, Ярослав Греков занимает в PoTOP-2001 четвертое место в номинации “Журналист года”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


TOP-100 российской IT-индустрии

PoTOP

RICN

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Коммерсантъ” выбирает сто е-бизнесменов для танцев03.12.01


Айван 003 тайно выехал в Петропавловск-Камчатский13.11.01


“Нетоскоп” признан влиятельным СМИ10.10.01


РОТОР-2001 определил победителей05.06.01


80 дней вокруг света за 150 тысяч долларов15.05.01


iOne поедет вокруг света, а его сайт будут делать Аммосов, Себрант и Карачинский13.04.01