“Нетоскоп” признан влиятельным СМИ

Author:

Во вторник издание СМИ.ру опубликовало очередной выпуск своего еженедельного рейтинга под названием “Упоминаемость российских сетевых СМИ в российских источниках“.

На сей раз рейтинг постигло несколько изменений. Во-первых, он наконец-то перебрался на собственный сайт Rating.smi.ru. Сайт имеет отличный от самого СМИ.ру дизайн и лаконичную навигацию. Во-вторых, в рейтинге прибавление – там появился “Нетоскоп” и сразу вошел в пятерку лидеров рейтинга.

Напомним, что рейтинг появился как совместный проект СМИ.ру, информационной службы “Страна.ру” и “Фонда эффективной политики” (ФЭП) в середине сентября этого года. Его цель – определять влиятельность тех или иных средств массовой информации. По версии СМИ.ру, уровень влиятельности интернет-издания определяется количеством ссылок из него в различных офлайновых СМИ.

И вот именно по этому критерию “Нетоскоп” и обогнал некоторых старых участников рейтинга, среди которых оказались и сами СМИ.ру, и Вести.ру, и даже НТВ.ру. Впереди и с большим отрывом, правда, остались такие гиганты, как Газета.ру, Страна.ру, Лента.ру. Утро.ру идет уже с меньшим отрывом от остальных изданий.

К рейтингу прошлой недели СМИ.ру разместили обширный комментарий, несколько неожиданный, но тем более приятный для редакции “Нетоскопа”:


“Число участников рейтинга увеличилось – к списку изданий, участвующих в рейтинге, добавился “Нетоскоп”. Откровенно говоря, включению этого издания в рейтинг предшествовали некоторые сомнения, обсуждавшиеся, в том числе, и с представителями редакции “Нетоскопа”. Издание в настоящий момент, безусловно, является наиболее профессиональным среди сетевых СМИ (впрочем, после закрытия журнала “Интер.Net”, вероятно, среди российских СМИ вообще), специалиазированным изданием, посвященным интернет-тематике.

Но именно профессионализм в сочетании с узкой специализированной ориентацией, как предполагалось, не позволит участнику занять достойное место в рейтинге: конкуренты (прочие участники) либо ориентированы на заведомо более популярную общественно-политическую тематику, либо политематичны. И то, и другое обеспечивает и большую аудиторию, и большую цитируемость. Кроме того, собственно и база прессы, по которой ведется мониторинг, в основном ориентирована (исходя из целей, для которых она создается) на общественно-политические и политематические издания. Зачем, казалось бы, эти издания могут цитировать “Нетоскоп”?

Однако, вопреки мрачным прогнозам, новый участник рейтинга выступил весьма внушительно, отодвинув на нижние строчки сразу несколько “старожилов”. Оказалось, что “Нетоскоп” активно цитируют. Причем схема цитирования принципиально отлична от схем цитирования лидеров рейтинга.

Как правило, обитатели первых мест (“Газета”, “Лента”, “Страна”) «набирают очки» за счет обильного цитирования или полной перепечатки их материалов региональными изданиями, скорее всего, просто лишенными прочих источников качественной и оперативной информации. “Нетоскоп” же цитируется в основном центральными изданиями, которые заинтересованы в получении качественной информации о новой и перспективной сфере приложения усилий – интернете.

Подобный результат не может не вселять оптимизма – помимо личного успеха “Нетоскопа” это еще и свидетельство успеха сетевых СМИ как сферы. Они, следовательно, нужны.

“Нетоскоп” также выражает благодарность своим коллегам с телеканала РТР, цитировавшим наше издание в вечернем выпуске новостей в понедельник. Журналисты НТВ и ТВ6, хоть уже активно и пользуются информацией с Netoscope.ru, ссылок пока “не ставят”. Но мы надеемся, что тенденция к восприятию сетевых СМИ как нормальных профессиональных изданий со временем на российском информационном поле упрочится.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


СМИ.ру

ФЭП

“Упоминаемость российских сетевых СМИ в российских источниках”

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


СМИ.ру сделало рейтинг влиятельных интернет-СМИ18.09.01