Россия не подписала конвенцию по борьбе с киберпреступностью

Author:

Вячеслав Ансимов

В пятницу в Будапеште после многомесячного обсуждения в Совете Европы 30 государств подписали международное соглашение по борьбе с киберприступностью “Convention on Cybercrime“.

Конвенция разрабатывалась специальным комитетом Совета Европы 4 года. В июне этого года был выработан и представлен на обсуждение в Совет окончательный вариант. Тогда ожидалось, что соглашение подпишут все 43 европейские страны-члены Совета, а также США и государства, которые входят в Евросовет на правах наблюдателей: Мексика, Канада, Япония и Ватикан.

Конвенцию подписали 26 европейских стран, среди них Армения, Эстония, Молдавия и Украина. К конвенции присоединились Канада, Япония, ЮАР и США. Среди неподписавших соглашение 17 государств Совета Европы – Россия, Дания, Ирландия и Чехия. Непосредственно сам Совет утвердил текст соглашения двумя неделями раньше – 8 ноября.

Это первая международная договоренность по борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием компьютерных сетей. Страны, подписавшие документ, введут у себя некоторый минимум законов по борьбе с такими киберпреступлениями, как неавторизованный доступ к компьютерным сетям, перехват данных, интернет-мошенничество, детская порнография и компьютерное пиратство. Предусмотрено также создание специальных национальных центров взаимодействия. Киберпреступникам теперь значительно труднее будет укрыться и совершать преступления, находясь на территории других государств.

На церемонии подписания в Венгерском парламенте участниками особо было подчеркнуто, что договор не предусматривает создания “Большого брата” – системы тотального контроля. Именно этот аспект вызывал наибольшие опасения общественности в ранних версиях проекта соглашения.

Договор вступит в силу, как только хотя бы 5 государств (3 из которых входят в Совет Европы) ратифицируют соглашение. Кроме того, с декабря по июль будет составлен Дополнительный протокол, согласно которому преступлениями будут считаться пропаганда через Интернет расизма и ксенофобии.

Эти пункты не вошли в основной документ из-за возражений США, которые считают, что подобные запреты для веб-сайтов будут нарушать Первую поправку американской Конституции о защите свободы слова.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


30 states sign the Convention on Cybercrime at the opening ceremony – Council of Europe Press Service, 23.11.01

Convention on Cybercrime – Council of Europe Conventions, 23.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Совет Европы принял международную конвенцию по борьбе с киберпреступностью09.11.01


Европейское соглашение о киберпреступности принято с 27 раза25.06.01


Хакеры попали в Уголовный кодекс Молдовы05.06.01


Страны СНГ поборются с киберпреступностью вместе30.05.01


Принят окончательный проект Европейской конвенции по борьбе с кибер-преступностью29.05.01


Международное соглашение по борьбе с киберпреступностью противоречит правам человека14.11.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00


Конвенция о компьютерных преступлениях превратит программистов в хакеров27.09.00