Конвенция о компьютерных преступлениях превратит программистов в хакеров

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщила во вторник газета USA Today, официальные представители Евросоюза и США практически завершили разработку первой международной конвенции о компьютерных преступлениях. Это предложение призывает США и все страны, входящие в Евросоюз, принять единые законы, касающиеся компьютерных преступлений. Некоторые юристы и специалисты по компьютерной безопасности считают, что принятие этой конвенции может серьезно ухудшить ситуацию с конфиденциальностью информации в Интернете и затруднить разработку и тестирование защитного программного обеспечения.

Среди прочего, в предлагаемую конвенцию входит запрет на использование “приспособлений для компьютерного взлома” (hacking devices) и дают представителям власти возможность изучать и, при необходимости, конфисковывать компьютерное оборудование, принадлежащее подозреваемым.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что американское министерство юстиции, играющее главную роль в расследовании компьютерных преступлений на территории США, сможет с помощью этой конвенции обрести значительные, недоступные ему ранее полномочия, поскольку в рамках американского законодательства полномочия любого министерства определяются Конгрессом США.

Дэвид Бэнизер, сотрудник Electronic Privacy Information Center, заявил в комментариях к конвенции на сайте SecurityFocus.com: «Когда правительство США не может принять закон внутри страны, оно принуждает к этому международные органы, а затем возвращают его в США как международный закон – это заставит Конгресс принять его».

Официально конвенция является проектом Совета Европейского союза, в который входят 41 представитель стран Европы. Совет решает вопросы принятия социальных и юридических стандартов в Европе. Тем не менее, в обсуждении вопросов, связанных с конвенцией, принимают участие также представители США, Канады, ЮАР и Японии. Для принятия окончательной версии конвенции, которая ожидается в декабре, в Совет будут приглашены представители других стран.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что принятие международной конвенции -единственный способ решить пробему киберпреступлений. Тем не менее, некоторые адвокаты по вопросам конфиденциальности и эксперты по компьютерной безопасности обеспокоены нынешней деятельностью Совета. Они считают, что после принятия ковенции полиция сможет подвести под определение «устройства или программы для хакерской деятельности» практически любые средства для тестирования защитных программных продуктов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Европейский союз

U.S., EU move toward cybercrime treaty – USA Today, 26.09.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Осведомитель ФБР признался во взломах компьютеров государственных структур США26.09.00


Российских депутатов научат писать законы об Интернете – в США26.09.00


Хакеры предприняли попытку сорвать российско-американские учения21.09.00


В Белом доме состоялся Саммит по компьютерной безопасности20.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Правительственные ревизоры взломали компьютеры министерств США12.09.00


Владимир Путин подписал доктрину информационной безопасности России12.09.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


За эстонского премьер-министра ответили хакеры05.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


Правительство США ставит крупные корпорации под ружье24.08.00


Кабинет министров Германии одобрил законопроект об электронной подписи17.08.00


В Японии примут закон против киберсквоттеров16.08.00