Международное соглашение по борьбе с киберпреступностью противоречит правам человека

Author:

Вячеслав Ансимов

Совет Европы отозвал на доработку международное соглашение по борьбе с киберпреступностью, так как он по многим пунктам противоречит положениям о правах человека, – сообщает в понедельник агентство Reuters. Достаточно длительная подготовка документа в недрах Совета должна была завершиться в следующем месяце. В апреле на веб-сайте Евросовета был опубликован текст 22-го варианта проекта международного соглашения. С того момента группа, работающая над проектом получила, свыше 400 писем с критическими замечаниями.

Рабочая группа рассчитывает подготовить обновленный вариант соглашения к концу этой недели. Процесс подготовки в Евросовете курирует комитет по экономическим преступлениям. Его председатель депутат Петер Сонка сказал, что они были удивлены такой негативной реакцией на столь полезный документ. В интервью Reuters он предположил, что это результат непонимания терминологии и юридической казуистики. Теперь разработчики постараются написать текст на доступном языке, – пообещал Сонка.

Евросовет, в который входят 41 страна, работает над своим творением с 1997 года. Договор должен согласовать и дополнить законодательства по борьбе с мошенничеством, хакерами, компьютерными вирусами, детской порнографией и другими преступлениями, связанными с Интернетом. До апреля этого года, когда текст был опубликован на сайте, работа над документом шла в обстановке секретности. В том числе и от наблюдателей из США, Канады и Японии – стран, на которые приходится 80 процентов мирового интернет-трафика.

В прошлом месяце 35 групп, лоббирующих интересы правозащитных организаций и им сочувствующих – от защитников гражданских свобод и противников цензуры до простых пользователей, направили в Совет послание с настоятельной рекомендацией приостановить принятие соглашения. По их мнению, проект сильно противоречит общепринятым нормам неприкосновенности личности и предоставляет правительствам и полицейским органам излишние полномочия.

В послании приводятся различные примеры, приводящие применения новых законов к абсурду. В частности, вне закона окажутся программы, так или иначе приспособленные для разного рода “взломов”. Между тем, они часто используются специалистами по компьютерной безопасности для тестирования систем.

Предписания интернет-провайдерам собирать базы данных со всякой информацией о клиентах могут способствовать использованию этой информации для выявления диссидентов и преследования всяческих меньшинств. Требование предоставлять компетентным органам пароли доступа и ключи шифрования вообще не идет ни в какие ворота, оно лишь приведет к массовым нарушениям этого предписания.

Из всех государств Евросоюза самое одиозное законодательство в сфере кибер-преступности введено недавно в Великобритании. Все критикуемые пункты в нем присутствуют. В случае ратификации откорректированного соглашения британскому правительству придется приводить свои законы в соответствие новым международным нормам. Министр внутренних дел Британии выразил определенную готовность воспринять критику.

После завершения, проект должен быть принят Советом Европы в следующем июне и затем в течение года – двух ратифицирован государствами – членами. Все прочие страны, не участвующие в составлении документа, смогут подписывать его позже, присоединяясь к соглашению.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Cybercrime Treaty Draft: Take 23 – Wired News, 13.11.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Старшие братья по “Эшелону” помогают Новой Зеландии не отставать30.10.00


Управление “Р” разорит провайдеров13.10.00


Служба “Р” не сотрудничает с западными спецслужбами09.10.00


Правительство Великобритании разрешило компаниям читать электронную почту служащих06.10.00


Новая IRC-сеть SUIDNet защищена от “прослушки”02.10.00


Павел Нетупский намерен продолжать борьбу с СОРМом02.10.00


Приказ о внедрении СОРМ признан незаконным25.09.00


Михаил Браво
Паранойя должна быть18.09.00


Эксперты прогнозируют резкий рост компьютерных преступлений18.09.00


Пользователи согласны делиться конфиденциальными данными14.09.00


Компьютерную систему канадской разведки взломали американцы или израильтяне28.08.00


ФСБ к слежке в Интернете готово22.08.00