Европейское соглашение о киберпреступности принято с 27 раза

Author:

Ленка Виноградова

В пятницу комитет по преступлениям, созданный в рамках Совета Европы, закончил рассмотрение окончательной версии международного соглашения по борьбе с киберпреступностью.

Как сообщает ZDNet, соглашение передано на рассмотрение в Совет Европы. 29 июня его окончательный текст будет опубликован на специальном сайте Совета. Если документ будет одобрен этой инстанцией, ожидается, что он поступит в высшие государственные органы стран, представленных в Совете. Ожидается, что кроме 43 европейских стран, соглашение также подпишут Соединенные Штаты Америки и государства, которые входят в Совет Европы на правах наблюдателей: Мексика, Канада, Япония и Ватикан.

До принятия окончательной версии комитет рассмотрел 27 вариантов соглашения. Все они предусматривали, что страны, подписавшие документ, введут у себя некоторый минимум законов по борьбе с такими киберпреступлениями, как неавторизованный доступ к компьютерным сетям, перехват данных, интернет-мошенничество, детская порнография и компьютерное пиратство.

Промежуточные варианты подвергались критике, так как в них было уделено мало места защите конфиденциальности пользователей. Также было отмечено, что многие варианты соглашения провоцируют вмешательство государства в личные дела граждан.

В работе комитета на правах советников участвовали представители министерства юстиции США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Совет Европы

Multi-nation cybercrime pact gets OK – ZDNet News, 22.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европа приняла поправки к закону об авторском праве10.04.01


Выступая против e-government, итальянские студенты сделались хакерами16.03.01


Великобритания приравняла хакеров к террористам20.02.01


Европарламент обновил кодекс WIPO15.02.01


Европарламент одобрил общеевропейский закон об авторских правах06.02.01


Международное соглашение по борьбе с киберпреступностью противоречит правам человека14.11.00


Большая восьмерка обсуждает проблему киберпреступности25.10.00