В первом электронном письме Папа Римский извинился за распутство

Author:

Вячеслав Ансимов

Римский Папа Иоанн Павел II в четверг отправил свое первое электронное послание. Оно было адресовано священнослужителям Австралии, Новой Зеландии и островов южной части тихоокеанского региона, а распространено по всему миру. В письме содержался 120-страничный отчет о синоде епископов Океании, который прошел в Ватикане еще в 1998 году.

Мировая пресса более всего отмечает извинения, которые принес понтифик от имени Римско-католической церкви коренным жителям региона за сексуальные домогательства миссионеров и прочих священнослужителей. “Сексуальные домогательства были очень разрушительны для жизни церкви и проповеди Евангелия”, – отмечается в документе.

Извинения занимали лишь один абзац в этом немалом послании, это был последний пункт в списке злодеяний католической церкви, за которые ее глава просил прощения.

После такого рода синодов Папа обычно лично приезжает в регионы с итоговым постановлением. Епископы Океании ждали этого 3 года. Однако 81-летний Папа так и не собрался, решив, в конце концов, воспользоваться современными технологиями, предварительно благословив их. Двумя неделями ранее понтифик объявил Интернет “Новой трибуной проповеди Священного писания”.

Отправляя электронное послание, Папа самолично нажимал кнопочки ноутбука. Выбор Папой Интернета вместо поездки в другой климат через несколько часовых поясов его врачи праздновали как личную победу. Понтифика мучет болезнь Паркинсона, у него дрожат руки, речь нечленораздельна. После покушения и хирургической операции в 1994 году ему трудно передвигаться, – отмечает Associated Press.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт Папы Римского www.vatican.va/holy_father/john_paul_ii/apost_exhortations/documents/hf_jp-ii_exh_20011122_ecclesia-in-oceania_en.html

Pope Sends Document Online – Associated Press, 22.11.01

Pope Apologizes to Victims of Sex Abuse by Clergy – Reuters, 22.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Папа Римский напишет речь про Интернет08.11.01


Новый кандидат в святые покровители Интернета жил в 20 столетии03.05.01


На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01