В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан

Author:

Алексей Рерих

Через час после того, как в среду было опубликовано обращение папы римского, в котором он напомнил католикам всего мира об опасностях, которые таят в себе современные технологии и, в частности, электронные СМИ, неизвестные хакеры взломали сайт радио Ватикана, сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на итальянскую ежедневную газету Il Messaggero.

Обращение папы было приурочено к ежегодно отмечаемому Всемирному дню связи (World Communications Day). Этот день призван напоминать католикам о необходимости шире использовать современные средства массовой информации для пропаганды религиозных идей.

В этом году римский понтифик особое внимание уделил Интернету и электронным средствам массовой информации.

Он, в частности, упомянул об опасности всеобъемлющей информационной доступности. В условиях богатого плюрализма воззрений особенно широко распространяется нигилизм, равнодушие и идея отсутствия абсолютной истины, что “чревато сомнениями в истинной вере и духовным обеднением”.

“В результате медиа-мир может иногда казаться не более дружественным для приобщения христианских идеям, чем языческое окружение апостольских времен”, – говорится в послании.

Что, по всей видимости, и не замедлили подтвердить неизвестные хакеры. По сведениям Il Messaggero, во взломе подозревается некая хакерская группа из Бразилии. Как заявил отец Федерико Ломбарди, глава радио Ватикана, хакеры причинили сайту лишь небольшой ущерб и вскоре ресурс смог вернуться в нормальное рабочее состояние.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Сайт радио Ватикана

Русская служба ватиканского радио

The Holy See – Официальный сайт Ватикана

Hackers Attack Official Vatican Radio Web Site – iWon, 26.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Далай-лама подарил тибетцам виртуальную родину15.01.01


Интернет превращает водопроводную воду в священные воды Ганга11.01.01


Католики заказывают подарки к Рождеству прямо в Ватикане14.12.00


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00