Новый кандидат в святые покровители Интернета жил в 20 столетии

Author:

Алексей Рерих

Как сообщило информационное агентство Ananova, Ватикан объявил о выдвижении еще одной кандидатуры на должность святого покровителя Интернета. По сведениям агентства, в настоящее время рассматривается кандидатура святого мученика Тита Брандзмы, убитого нацистами в 1942 году в концлагере Дахау.

В начале февраля этого года появилась информация о том, что святым покровителем Сети (точнее, всех ее пользователей) Папа Римский Иоанн Павел Второй избрал святого Исидора Севильского. Однако официально это решение так и не было оглашено.

Святой Исидор жил в седьмом столетии. Его считают создателем первой универсальной энциклопедии под названием “Этимологии” (Etymologiae). Энциклопедия включала статьи по медицине, математике, истории и богословию, и была написана на латыни.

День святого Исидора справляется 4 апреля. Интернетчики уже приготовились к тому, чтобы отмечать собственный “профессиональный” праздник в этот день. Однако римская католическая церковь до сих пор колеблется и подбирает новых кандидатов.

Голландский святой мученик Тит Брандзма, родившийся в 1881 году, прославился тем, что во время оккупации Германией Голландии активно боролся против распространения идей национал-социализма в Европе и за свободу распространения информации. Видимо, именно поэтому его кандидатура и рассматривается на роль святого покровителя Интернета, ведь главным достижением Всемирной Сети можно считать именно свободное движение информации, при этом, правда, далеко не всегда укладывающееся в рамки национальных законодательств.

После ареста святой Тит несколько раз переправлялся из одного концентрационного лагеря в другой, где он продолжал активно, насколько это позволяли обстоятельства, бороться с нацизмом во всех его проявлениях. Проповедь его не смолкала до самой его смерти. Святой мученик Тит Брандзма был канонизирован во время папства Иоанна Павла Второго 3 ноября 1985 года.

Днем памяти святого Тита является 27 июля. И, возможно, именно этот день станет Днем Интернета для католиков и остальных пользователей, которые не против интернетовских именин, освященных Папой.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Краткое жизнеописание святого мученика Тита Брандзмы

Сайт, посвященный католическим святым

Официальный сайт Ватикана

Internet to have its own patron saints – Ananova, 29.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро07.02.01


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Союз Журналистов