Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно

Author:

Вячеслав Ансимов

В среду Папа римский Иоанн Павел II обратился к верующим по поводу вреда и пользы современных телекоммуникаций и средств массовой информации, – сообщает Reuters. Письменное обращение выпущено приурочено ко Всемирному дню связи (World Communications Day), который с 1963 года ежегодно отмечается католической церковью 12 мая. Однако обращение Папы публикуется заранееЁ чтобы все верующие могли прочитать его и подготовиться к празднику. Этот день призван напоминать католикам о необходимости шире использовать современные средства массовой информации для пропаганды религиозных идей.

Именно эту мысль Папа пытался донести до паствы и на этот раз. Однако в отличие от обращений предыдущих лет особое внимание было уделено спутниковым и интернет-технологиям. По словам понтифика, они стирают границы и позволяют распространять религиозную информацию и транслировать церковные службы в реальном времени на весь мир.

Однако Папа упомянул и об опасности всеобъемлющей информационной доступности. В условиях богатого плюрализма воззрений, особенно широко распространяется нигилизм, равнодушие и идея об отсутствии абсолютной истины. Это, по мнению Папы, чревато сомнениями в истинной вере и духовном обеднении. “В результате медиа-мир может иногда казаться не более дружественным для приобщения христианских идеям, чем языческое окружение во времена Апостолов”, – говорится в послании.

Тем не менее, “католики не должны бояться открывать Христу двери социального общения”. Несмотря на то, что современные технологии несколько размывают в общественном сознании представления об истинном и иллюзорном, церковь обязана брать их на вооружение для активной пропаганды истины Христа. А технологии современных СМИ по скорости и ширине охвата аудитории дают для этого невиданные ранее возможности.

Сам Ватикан использует для пропаганды собственные национальные и международные газеты, телеканалы, многочисленные радиостанции и веб-сайты.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Holy See – Официальный сайт Ватикана

Pope urges Church’s cautious adoption of new media – Yahoo! News, 24.01.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Видео-версию Библии можно будет смотреть в Сети15.08.00