На выборах святого покровителя Интернета Исидор обошел Теклу и Педро

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает Reuters, во вторник представители Ватикана заявили, что Папа Римский Иоанн Павел Второй наконец-то выбрал покровителем Интернета святого Исидора Севильского.

Святой Исидор был выдвинут в качестве соискателя на эту должность два года назад наряду со святой Теклой и святым Педро Регаладо. Ватикан достаточно долго выбирал между кандидатами и только в 2000 году начал склоняться к мнению, что лучшим покровителем Сети будет святой Исидор. Однако официальное решение пока не оглашено.

Святой Исидор жил в седьмом столетии. Его считают создателем первой универсальной энциклопедии под названием «Этимологии» (Etymologiae). Энциклопедия включала статьи по медицине, математике, истории и богословию, и была написана на латыни.

Святому Исидору в романском календаре отведен день 4 апреля. Видимо, этот день и станет официальным “днем именин” Интернета.

С 1967 года католическая церковь отмечает 24 января как Всемирный день связи. Этот день напоминает католикам о необходимости использовать современные средства массовой информации для пропаганды религиозных идей.

Ватикан впервые приобщился к Интернету в 1996 году, когда был создан сайт www.vatican.va. Первоначально сайт использовался для публикации официальных документов католической церкви и речей папы римского.

Сайт хостится на трех компьютерах, которые названы в честь трех архангелов – Рафаила, Михаила и Гавриила. По слухам, система защиты сайта размещается на компьютере по имени Михаил (архангел Михаил с огненным мечом охраняет врата рая. Он же является вождем небесного воинства в его борьбе с темными силами ада).

Папа римский впервые выступил перед интернет-аудиторией в 1998 году, когда тысячи католиков смогли увидеть с помощью Интернета воскресную молитву папы.

В 2001 году папа римский произнес речь, приуроченную к Всемирному дню связи. В ней он разъяснил католикам, что интернет-коммуникации стирают границы и позволяют распространять религиозную информацию и транслировать церковные службы в реальном времени на весь мир.

Однако папа также предупредил верующих о том, что Интернетом надо пользоваться с величайшей осторожностью, так как по нему распространяется не только та информация, которую одобряет католическая церковь.

Что касается других святых, которые также могли стать покровителями Интернета, то можно сказать одно: оба они – тоже выходцы из Испании. Святой Педро Регаладо жил в XV столетии. Этот святой прославился тем, что якобы сумел появиться в одно и то же время в двух разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. Суть этого чуда во многом схожа с тем, как сейчас один человек может практически мгновенно “появиться” в любой точке мира с помощью Интернета.

Другим претендентом являлась каталонка святая Текла. Сторонники ее избрания сообщали, что молитвы о разрешении всех компьютерных проблем, ниспосланные именно ей, чрезвычайно действенны. Она особо милостива к приносящим покаяние злостным спаммерам и любителям ворованного софта.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Официальный сайт Ватикана

Vatican eyeing Isidore as cyberspace patron saint – Silicon Valley News, 06.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В ответ на выступление папы бразильские хакеры взломали Ватикан26.01.01


Папа римский: современный медиа-мир – это несколько опасно, но очень полезно25.01.01


Католики заказывают подарки к Рождеству прямо в Ватикане14.12.00


Союз Журналистов