Крупнейшая партия пиратских Windows задержана в Лос-Анджелесе

Author:

Юрий Бирюков

В пятницу полиция Лос-Анджелеса сообщила о задержании самой крупной за всю историю США партии пиратского ПО общей стоимостью 100 миллионов долларов. В основном это были программы Microsoft.

Федеральные следователи и полиция заявили, что хорошо финансируемый синдикат, управляемый из Тайваня, пытался сбыть пиратское ПО в Лос-Анджелесе. Для этого контрабандисты пытались дать взятку тайному агенту, который выдавал себя за офицера таможенной службы. В результате задержано около 31 тысячи пиратских копий ОС Windows разных версий. Как сообщает Reuters, дело оказалось настолько крупным, что Ли Бака, шериф из Лос-Анджелеса, сравнил пиратское ПО с наркотиками, а саму операцию, в которой он сам участвовал, с операциями против крупнейших наркобаронов.

18 месяцев назад перед полицией Лос-Анджелеса была поставлена задача – раскрыть канал, по которому програмное обеспечения поступает в Лос-Анджелес, центр подпольного бизнеса в США. Только спустя полтора года стражам порядка удалось напасть на след и арестовать трех подозреваемых.

Менеджер по расследованиям из Microsoft Рич ЛаМанья очень обеспокоен высоким качеством задержанного ПО. Копии Windows Millenium и Windows 2000 Professional невозможно отличить от настоящих, если не принимать во внимание отсутствие фирменной голограммы на дисках, неправильную упаковку и другие незначительные дефекты. В контейнере также обнаружено более четырех тысяч копий руководства по Windows XP. Это значит, что пираты уже в самое ближайшее время намеревались наладить выпуск и этой версии Windows, которая официально увидела свет 25 октября этого года.

Кроме ПО от Microsoft, на пиратском судне обнаружены нелегальные копии антивируса Symantec, а также два контейнера фальшивых сигарет Marlboro. Винсенту Ку (44 года) и Вильсону Лиу (39 лет), которых арестовали 6 ноября, сразу было предъявлено обвинение в попытке дать взятку официальному лицу и в контрабанде. Сумма взятки – 57 тысяч долларов. Лиза Ву Чен, самая старшая из контрабандистов (ей 51 год), была арестована только в минувшую пятницу. На ее след полиция напала во время поисков подпольного склада в пригородах Лос-Анджелеса. Незадачливая контрабандистка, за которой была установлена слежка, сама привела полицию в место, где преступники хранили свое добро.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Police Seize $100 Million in Fake Software in L.A. – Reuters, 16.11.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Хованский полигон стал кладбищем для пиратских дисков09.11.01


В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки03.05.01


Английская полиция накрыла шайку компьютерных пиратов20.03.01


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00