Английская полиция накрыла шайку компьютерных пиратов

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник новостной сайт The Register, суд Великобритании признал виновными четверых мошенников, занимающихся компьютерным пиратством. За время деятельности эта шайка заработала около полутора миллионов фунтов стерлингов.

Трое из четверых мошенников ожидают наказания в тюрьме – после того, как Лондонский уголовный суд признал их виновными. Вынесение приговора по делу состоится позднее. Четвертый член шайки будет выслан на родину. В Пакистан.

Шайка действовала под прикрытием бухгалтерской фирмы, расположенной в Восточном Лондоне. Возглавлял ее Сикандер Куреши, 55 лет от роду. Остальные члены преступной организации – Шахин Парвин, 42 года, Зафар Ахмед, 40 лет, и Бабар Манзур, 25 лет – именно его и высылают в Пакистан.

Парвин и Ахмед отказались давать показания, сославшись на то, что работали на китайского нанимателя по имени Вонг и не понимают, что, собственно, они такого сделали.

Впервые этой фирмой полиция заинтересовалась в конце 1998 года. После чего “бухгалтеры” поменяли стиль и место работы, но полиция вышла на их след снова, на этот раз – с доказательствами, достаточными для суда.

Их деятельность была обнаружена после того, как английский таможенник перехватил пакет с нелегальной копией программного обеспечения фирмы Microsoft, отправленныю из Таиланда на адрес фирмы, принадлежащей Куреши. Было начато расследование, в результате которого все сотрудники фирмы были арестованы. При аресте Куреши и Парвина полицейские вытаскивали их из шкафа в доме Парвина, где мошенники пытались спрятаться.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Major UK software pirates found guilty – The Register, 19.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


США объявили Украину пиратом номер один и выдвинули ультиматум14.03.01


Yahoo!, Nintendo и Electronic Arts займутся пиратами13.03.01


Украина, Парагвай, Китай и Россия возглавили список интеллектуальных пиратов20.02.01


13 американских пиратов ответят за 13 миллиардов долларов15.11.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00