В новый Windows вошьют защиту от пиратского софта и музыки

Author:

Вячеслав Ансимов

В прошедшую пятницу Microsoft представила прототип системы водяных знаков для файлов с музыкальными записями, – сообщает Wired News.

Предполагается, что в случае положительной реакции со стороны музыкальной индустрии данная система может быть интегрирована в следующие поколения операционной системы Windows. Тогда пользователь этой операционной системы не сможет воспроизвести у себя на компьютере файл музыкальной композиции, защищенной авторскими правами. Защита может срабатывать по заданному ключу, например если нелегально распространяемая запись сделана после определенной даты.

Специалисты исследовательской лаборатории Microsoft Research продемонстрировали свою технологию в действии на очередном Information Hiding Workshop – 4-м международном симпозиуме, посвященном техническим аспектам обеспечения защиты интеллектуальной собственности в цифровом формате.

Устойчивость водяных знаков к искажениям оказалась достаточно высокой. Это один из основных параметров механизмов защиты данного класса. Необходимо, чтобы после разнообразных трансформаций записи водяные знаки не “затирались” и могли надежно распознаваться. На симпозиуме ученые Microsoft Research демонстрировали фонограмму с джазовой композицией, которая воспроизводилась и сразу записывалась прямо в зале симпозиума в условиях шума. В получившейся записи скрытые водяные знаки остались неповрежденными.

Для маскировки и обнаружения знаков разработчиками была придумана собственная технология на основе теории графов. Она может быть использована в различных приложениях. Например, для защиты лицензионного ПО.

Для удаления из записей водяных знаков пираты используют специальные утилиты, вроде W32Dasm и Optimix. Некоторые из них уже способны оперировать с ориентированными графами, на которых построена защита Microsoft. Однако компания старается максимально затруднить работу взломщиков. Специалисты Microsoft признают, что их знаки можно упразднить, но для этого пирату придется просматривать и править каждый файл вручную. Также, как правят программы в текстовом редакторе. Процесс трудоемкий и не поддающийся автоматизации.

Для музыкальной индустрии единый механизм защиты на уровне доминирующей операционной системы, наверняка, окажется весьма привлекательным. Тогда никакой Napster будет не страшен (в том гипотетическом случае, если не удастся найти эффективную технологию взлома).

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Microsoft Research

MS May Have File-Trading Answer – Wired News, 01.05.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Napster навязали эффективную систему фильтрации23.04.01


Конкурс на взлом защиты SDMI закончен, но вручение приза откладывается еще на месяц24.10.00


Пиратские CD отловят по отпечаткам штамповочных машин19.10.00


RIAA придумало штрих-коды для цифровых музыкальных записей13.10.00


Союз Журналистов