Конкурс на взлом защиты SDMI закончен, но вручение приза откладывается еще на месяц

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило в понедельник агентство Associated Press, группа американских исследователей заявила, что им удалось взломать четыре метода защиты, которые SDMI разработала для предупреждения пиратского копирования музыкальных записей. Ранее SDMI объявила конкурс на взлом 12 предложенных ею методов защиты. Но впоследствии заявила, что взлома как такового не произошло, а даже если он кому-то и удался, повторить его не представляется возможным.

Исследователи из Принстонского университета, исследовательского центра компании в Пало-Альто (Xerox PARC) и университета Райс (Rice University) не только взломали защиту, но и заявили, что любой более или менее грамотный музыкальный пират может повторить их взлом. По мнению специалистов, если это заявление является правдой, то под угрозу поставлена сама идея о предохранении музыкальных записей от несанкционированного копирования.

В понедельник представители SDMI заявили, что проверить уверения исследователей весьма просто, однако гораздо труднее поверить в то, что все четыре способа защиты были взломаны одновременно и без ущерба для качества звучания. И даже если некоторые защитные меры будут признаны ненадежными, у SDMI в запасе останется еще несколько эффективных разработок.

Представители компании также заявили, что они были готовы к тому, что некоторые «водяные знаки», использующиеся для защиты музыкальных файлов, будут взломаны. Это, по их словам, является частью разработки наилучшей технологии защиты.

По мнению экспертов, представители SDMI правы, однако лишь в том случае, если они действительно хотели привлечь хакеров и специалистов по безопасности именно к процессу разработки защитных мер, а не к демонстрации тех разработок, которые SDMI готовила несколько лет.

В этом свете объявленный в сентябре конкурс на взлом защиты музыкальных файлов является частью рабочего процесса, так называемой «отладкой» нового программного средства безопасности, и признание того факта, что какие-то из мер оказались ненадежными, не повредит репутации SDMI.

На конкурс были выставлены несколько технологий обеспечения защиты от несанкционированного копирования, каждая из которых была разработана одной из компаний, входящих в SDMI. Четыре из технологий защиты включали в себя использование «водяных знаков» – невидимых пометок, которые должны были предохранять файл от копирования. Именно эти четыре варианта защиты и были взломаны.

Результаты, полученные SDMI в ходе конкурса, наградой в котором были объявлены 10 тысяч долларов за каждый взломанный вариант, будут рассматриваться еще примерно около месяца, и только потом жюри сможет вынести решение и присудить приз.

По словам представителей компании, целью конкурса не было создание стопроцентно надежной защиты. Такой, как считают в SDMI, не будет разработано никогда. Целью разработок организации было снижение и контролирование уровня пиратского копирования.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


SDMI

Researchers say they defeated schemes to protect digital music – Silicon Valley News, 23.10.00

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


SDMI заявляет, что награда за взлом не достанется никому17.10.00


Все 12 вариантов защиты файлов SDMI были взломаны13.10.00