Google сделает платным специализированный поиск

Author:

Алексей Рерих

Известный поисковик Google собирается ввести у себя платные сервисы. Об этом сообщает CNet, со ссылкой на источники внутри компании.

Согласно источнику, Google планирует ввести специализированный платный поиск по периодически обновляемым изданиям, специализированной медицинской и технической информации. То есть речь идет о специализированном поиске. Новую бизнес-модель компания называет “вертикальный маркетинг”.

“Вертикальный маркетинг” подразумевает, что пользователь ищет в Сети информацию, необходимую ему для развития бизнеса”, – сообщает источник CNet, не уставая при этом, впрочем, повторять, что эта модель находится пока в стадии разработки и до актуального внедрения “поиска по подписке” еще очень далеко. Представительница Google по связям с общественностью, Синди МакАфри, информацию о готовящихся изменениях не подтвердила, хотя и сообщила, что Google постоянно ищет новые пути развития.

Большинство поисковых сайтов, как специализированных, так и включенных в качестве одного из сервисов в порталы, давно и активно предпринимают конкретные и явные шаги в сторону увеличения прибылей. Некоторые (как правило, небольшие) поисковые сайты предоставляют поиск только по подписке, другие продают места в результатах поиска, третьи пытаются активно зарабатывать на рекламе.

Однако самый популярный на сегодняшний день поисковик Google ухитряется зарабатывать более скромными методами. Google активно продает свой поисковый механизм различным порталам и компаниям для сетевого или корпоративного поиска, а также зарабатывает на текстовой, таргетированной рекламе, кликабельность которой, по утверждению руководства Google, в 4-5 раз выше, чем у обычной.

Тем не менее, по утверждению недавно вступившего в должность исполнительного директора компании, Эрика Шмидта, Google уже давно является весьма прибыльным предприятием. Правда, в силу того, что Google является частной компанией, финансовая отчетность широкой общественности недоступна и проверить справедливость утверждения Шмидта не представляется возможным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Google

Google evaluates subscription options – CNet, 25.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


AltaVista выпала из истории на четыре месяца24.10.01


Ixquick обошел Google в тестах поисковых машин29.08.01


Sony выбрала для себя поисковую машину Google17.08.01


Google дает прибыль, говорит новый директор07.08.01


Крупнейшие поисковики попались на скрытой рекламе17.07.01


Google заменит порно-Napster27.06.01


Google плюс BMW: голосовой поиск в Сети из автомобиля22.06.01



Три поисковика Рунета, не считая Google21.06.01