Google дает прибыль, говорит новый директор

Author:

Алексей Рерих

Эрик Шмидт, новый исполнительный директор самой популярной в мире поисковой машины Google, объявил на пресс-конференции, посвященной своему назначению, что Google уже в течение полугода приносит стабильную прибыль.

По словам Шмидта, назначенного на пост исполнительного директора шестого августа, прибыль компании вполне ощутима: “Речь не идет об 1 проценте или о чем-то в этом роде”, – заявил новый исполнительный директор.

Подробности о финансовом состоянии компании, тем не менее, неизвестны. Google является полностью частным предприятием, и информация о его финансовом положении может не публиковаться. Предполагаемая стоимость компании на данный момент составляет около 250 миллионов долларов.

Впрочем, около месяца назад в прессу просочились слухи о том, что к концу этого года Google выпустит свои акции в свободное обращение. Если это произойдет, каждый сможет убедиться в том, все ли у Google так хорошо, как заявил новый исполнительный директор. Однако, как сообщает BBC News, информацию о том, что Google станет ОАО, в самой компании пока не подтверждают.

46-летний Эрик Шмидт сменил на посту главы компании одного из ее основателей – Ларри Пейджа, который теперь получил должность “президента по продажам”. Другой основатель компании, Сергей Брин, назначен “президентом по технологиям”.

Как считают оба основателя компании, Google вышел на новый этап своего развития и теперь ему требуется крупный специалист, долгие годы осуществлявший руководство высокотехнологическими компаниями. По словам Ларри Пейджа, Шмидт “прекрасно разбирается в технологиях и прекрасно осознает бизнес-потенциал Интернета, поэтому он именно тот, кто нужен сейчас компании Google”.

Ранее Шмидт работал в должности ведущего специалиста по технологиям компании Novell и исполнительного директора компании Sun Microsystems, где он отвечал за разработку Java и за стратегию компании на рынке ПО для Интернета. В настоящее время за Шмидтом сохранен пост председателя совета директоров компании Novell, который он занял в 1997 году.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Google

Google Names Dr. Eric Schmidt Chief Executive Officer – Google, 06.08.01

Google profitable, new chief says – BBC News, 06.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Яндекс” увеличил продажи вдвое и открыл “Яндекс. Direct”31.07.01


Крупнейшие поисковики попались на скрытой рекламе17.07.01


Google рассказывает, о чем мы спрашиваем09.07.01


Разорение дот-комов: волна идет от B2C к B2B03.07.01


Nasdaq сокращает штаты и проекты28.06.01


Google заменит порно-Napster27.06.01



Три поисковика Рунета, не считая Google21.06.01


Зарплаты американских IT-менеджеров падают13.06.01


Google разрешил писать в Usenet21.05.01


Amazon опубликовал жизнеутверждающий финансовый отчет25.04.01


Google притягивает кадры и инвестиции27.03.01


Google грузит по-русски26.03.01