Google притягивает кадры и инвестиции

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает ZDNet News, уходящий из компании Novell исполнительный директор Эрик Шмидт в понедельник заявил о том, что он вложил некоторую сумму денег в поисковый сайт Google и подписал конктракт на должность председателя компании Google. Условия инвестиций и контракта пока неизвестны, однако уже заявлено, что работой на Google Шмидт будет занят не полностью. Все подробности сделки будут объявлены после того, как Шмидт окончательно уйдет со своего поста исполнительного директора в компании Novell, известного разработчика программного обеспечения.

Один из основателей Google, Сергей Брин, сложил с себя обязанности председателя компании, но остался ее президентом. Другой основатель – Ларри Пейдж – остается исполнительным директором компании.

Назначение Шмидта на пост председателя Google произошло через две недели после того, как компания Novell нашла нового исполнительного директора в связи с покупкой компании Cambridge Technology Partners. Сделка оценивается в 266 миллионов долларов. Президент и главный администратор Cambridge Technology Partners Джек Мессман станет исполнительным директором. Шмидт останется председателем и главным стратегом компании.

Новое назначение пришлось на критическую точку в развитии компании Google. К настоящему моменту компания приобрела заслуженную популярность благодаря своей удобной поисковой технологии. Однако сейчас Google находится в эпицентре затяжного ненастья, поразившего все интернет-компании.

Шмидт пришел в Novell в начале 1997 года после работы в компании Sun. Он также принимает участие в руководстве несколькими другими высокотехнологичными компаниями, например, компанией Siebel.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Novell

Google

Google grabs Schmidt–and investments – ZDNet News, 26.03.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Google грузит по-русски26.03.01


Google внедряет механизм ранжирования на основе peer-to-peer01.03.01


Google не отдает архивы Usenet людям22.02.01


Союз Журналистов