AltaVista выпала из истории на четыре месяца

Author:

Алексей Рерих

Компания AltaVista призналась в том, что база данных ее поисковой системы не обновлялась с июля этого года.

Роботы AltaVista продолжают блуждать по Сети, однако их “находки” в базу не попадают. О таком плачевном положении дел сообщила представительница AltaVista по связям с общественностью Кристи Каспар. “Мы немного выпали из расписания”, – пояснила она.

Обычно обновление базы данных (в настоящее время для AltaVista это, примерно, 500-600 миллионов страниц) происходит один раз в 45 – 60 дней. Это немного реже, чем у основных конкурентов. FAST, например, обновляет свою базу раз в месяц, а Google – раз в 28 дней (некоторая “лунность” этого цикла иногда вызывает недоумение, особенно с учетом того, что группой разработчиков Google руководит женщина).

Невзирая на устаревание основной базы, AltaVista делает исключение для коммерческих клиентов, с которыми заключено специальное соглашение: обновленные данные об их сайтах появляются в базе раз в полторы – две недели. Такое частое обновление данных о выгодных клиентах происходило и в течение последних четырех месяцев.

Как отмечает CNet, в настоящее время компания, ранее считавшаяся лидером отрасли, переживает далеко не лучшие времена. Если в сентябре 2000 года у AltaVista было 13,9 миллионов уникальных пользователей, то в сентябре этого года их осталось лишь 6,8 миллионов. AltaVista медленно, но верно становится аутсайдером рынка, в то время как лидирующую позицию все более уверенно занимает Google. За тот же период количество его уникальных пользователей выросло с 5,7 миллиона до 18.

За время своего существования AltaVista потепела несколько крупных неудач. Главная из которых – неудачная попытка построить полноценный портал вокруг своего поискового сервиса. До сих пор это удалось только Lycos.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


AltaVista

Google

FAST

AltaVista serving up out-of-date listings – CNet, 23.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Ixquick обошел Google в тестах поисковых машин29.08.01


Google дает прибыль, говорит новый директор07.08.01


Крупнейшие поисковики попались на скрытой рекламе17.07.01


“Рамблер” запустил поиск для лентяев13.07.01



Три поисковика Рунета, не считая Google21.06.01


Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию09.06.01


Вячеслав Ансимов
Новый русский поисковик Punto придумали футурологи06.06.01


Google грузит по-русски26.03.01


AltaVista ищет новости19.03.01


“Яндекс” вводит плату за срочное рассмотрение заявок23.02.01