Ixquick обошел Google в тестах поисковых машин

Author:

Немецкий журнал PC Professionell в результате масштабных исследований 75 поисковых машин мира объявил лучшей искалкой метапоисковый движок от голландской компании Ixquick.

Ixquick единственный добился оценки “очень хорошо” по двум главным критериям испытания (качество поиска и дружественность интерфейса), опередив занявшую второе место популярную поисковую машину Google.

“Ixquick обеспечивает более хорошую релевантность, большее количество возможностей для комбинаций поиска и построения запроса на естественном языке, – пишет журнал. – Поэтому Ixquick – бесспорный победитель этого испытания”.

Исследования поисковых машин очень трудоемки и сложны. Однако журнал PCpro с немецкой аккуратностью провел исследование в широком тематическом диапазоне – литература, музыка, информационные технологии, программы телевидения, история и экономика. Когда более сложные тесты были проведены на именах собственных и на частях названий, Ixquick был нередко единственным успешным поисковиком. Журнал также хвалит движок Ixquick за минимальное использование графики, дружественную функцию помощи (простые формулировки и ясность приведенных примеров), а также за скорость работы.

Еще до испытаний журнала PCpro поисковик Ixquick получил два других первых приза: на испытаниях Searchiq.com – за релевантность, а в тестах Search Engine Watch – за лучший метапоисковый движок.

Помимо стандартного поиска Ixquick.com может искать в телеконференциях, MP3 и картинках. Он функционирует на 12 языках, включая голландский, и представлен в 14 странах (включая США, Германию, Англию, Францию, Испанию и Нидерланды). Ixquick – компания с пятью служащими – инвесируется Holland Venture.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ixquick

Победители исследования поисковых машин в сравнительном тесте PCpro

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Sony выбрала для себя поисковую машину Google17.08.01


Google дает прибыль, говорит новый директор07.08.01


Крупнейшие поисковики попались на скрытой рекламе17.07.01


Google заменит порно-Napster27.06.01



Три поисковика Рунета, не считая Google21.06.01


“Рамблер” готовится поменять свою поисковую систему на Google25.05.01