Google плюс BMW: голосовой поиск в Сети из автомобиля

Author:

Алексей Рерих

Корпорация BMW собирается запустить голосовой поиск с помощью системы Google через беспроводной Интернет прямо из автомобиля. Об этом рассказала в четверг в интервью Salon.com Моника Хензингер, руководитель отдела разработок компании Google, под чьим началом сейчас работает 10 мужчин-программистов.

Как сообщила Хензингер, для осуществления проекта в следующей серии автомобилей BMW будут предустановлены соответствующие программные и аппаратные средства, включая, разумеется, микрофон – единственную деталь, о существовании которой будет необходимо знать пользователю для того, чтобы осуществлять поиск в Google с использованием этой системы.

По утверждению госпожи Хензингер, пока еще не проработаны некоторые технические детали. В частности, вероятно, будут введены ограничения на использование голосового поиска во время движения. Однако для обеих компаний пока важно не ввести полнофункциональный голосовой поиск из автомобиля, а попробовать и убедиться, что такое в принципе возможно.

Группа разработчиков Google в настоящее время также активно работает над разработкой механизма “умных” запросов. Сначала сам запрос будет подвергаться некой интеллектуальной обработке, в процессе которой будут распознаваться реальные потребности пользователя. После чего в качестве результатов поиска будут выводиться веб-страницы, действительно имеющие отношение к тому, что пользователь хотел найти. Причем, как утверждает Моника Хензингер, это позволит находить даже те полезные страницы, где не содержится ключевых слов запроса. Каким образом это будет осуществляться технически, в интервью не рассказывается.

Журналистку Salon.com Катарину Межковски вообще очень поразила атмосфера счастья и радости, царящая в штаб-квартире Google. По ее словам, все сотрудники ходят со счастливыми улыбками на лице, в футболках, на которых написано: “Google – лучшая поисковая машина в мире”. В компании имеется собственная любительская футбольная команда, спортивная площадка, настольный теннис, а за любовно украшенными бисером занавесками в женской раздевалке – сауна. “Представьте себе Силиконовую долину 1999 года, во времена расцвета дот-комов, – пишет автор статьи, – таков нынешний Google”.

Впрочем, помимо эмоций, в статье есть и еще несколько любопытных фактов. Например, Моника Хензингер рассказала, что Google в настоящее время обрабатывает до 100 миллионов запросов в день, причем около половины этих запросов осуществляются на иностранных языках.

Напомним для сравнения, что “Яндекс“, если верить его телерекламе, обрабатывает до одного миллиона запросов в день, то есть в 100 раз меньше, чем Google. Согласно данным SpyLog, поисковик Google по количеству запросов в Рунете в настоящее время вышел уже на третье место, опередив некогда весьма популярный “Апорт“, и отстает теперь лишь от “Рамблера” и “Яндекса”.

Google создает собственную базу данных веб-документов самостоятельно, на основе своих собственных, ему одному известных механизмов индексирования сайтов. На основе этой индексации Google и выдает ответы, релевантность которых уже и сейчас оценивается и пользователями, и специалистами как самая высокая из всех существующих.

Любопытно, что обновление базы данных поисковика, по словам Моники Хензингер, происходит каждые 28 дней. Связано ли это с тем, что разработчиками руководит женщина, неизвестно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Google

Google а go-go – Salon.com, 21.06.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Lycos идет в Россию с поисковиком, знающим русскую морфологию09.06.01


Вячеслав Ансимов
Новый русский поисковик Punto придумали футурологи06.06.01


“Яндекс” запустил новую версию поиска и телерекламу24.05.01


Google грузит по-русски26.03.01


Google внедряет механизм ранжирования на основе peer-to-peer01.03.01


“Рамблер” запустил поиск по новостям19.02.01


“Рамблер” тестирует новую версию своего поисковика04.01.01


Союз Журналистов