Санкт-петербургская валютная биржа открыла интернет-шлюз

Author:

Алексей Рерих

В понедельник состоялась совместная пресс-конференция инвестиционной компании АВК и Санкт-петербургской валютной биржи (СПВБ), на которой было объявлено об открытии на бирже шлюза для интернет-трейдинга, то есть, торговли ценными бумагами через Интернет.

СПВБ – последняя из крупных российских бирж, вводящая у себя поддержку интернет-трейдинга. Хотя интернет-трейдинг не исключает прохождение заявки на покупку/продажу ценных бумаг через брокера, сетевой трейдинг заметно ускоряет операции с ценными бумагами.

Как было сообщено на пресс-конференции, для СПВБ введение в действие шлюза для интернет-трейдинга – это возможность дать толчок к торговле акциями, то есть, к осуществлению высокодоходных сделок, количество которых в настоящее время на бирже не слишком велико. Возможно, введение в эксплуатацию интернет-шлюза даст такой толчок, как это, в свое время, произошло c ММВБ.

Представители СПВБ ожидают, что интернет-трейдинг со временем составит 60 процентов от общего объема сделок. Именно такой процент демонстрирует ММВБ, где интернет-трейдинг осуществляется с 1999 года.

АВК и раньше осуществляла доступ к операциям через Интернет, и введение в строй шлюза на СПВБ – это лишь способ полностью автоматизировать интернет-трейдинг, исключив из процесса скупки-продажи акций собственно трейдера, осуществляющего ввод клиентской заявки и информации о клиенте в систему. В настоящее время АВК является также брокером и ММВБ. Интернет-трейдинг на ММВБ осуществляет около 200 клиентов АВК. Как предполагает АВК, некоторые из этих клиентов заинтересуются и интернет-трейдингом на СПВБ.

По заявлению представителей СПВБ, к настоящему моменту около 10 клиентов биржи уже выразили желание осуществлять интернет-трейдинг.

Теоретически, программное обеспечение, установленное на биржевом шлюзе, предполагает совместимость с любой системой интернет-трейдинга. Однако на данный момент “АВК Ценные бумаги” – единственный брокер СПВБ, осуществляющий интернет-трейдинг посредством нового шлюза. Продажа и покупка акций клиентами компании осуществляется посредством ПО “I-Deal” – собственной разработки компании. “I-Deal” позволяет иметь доступ к торгам непосредственно с сайта компании, в веб-интерфейсе.

Объемы интернет-трейдинга, на которые рассчитывает СПВБ (60 процентов), вступают в некоторые противоречия с заявлением компании АВК – единственного интернет-брокера СПВБ. Согласно заявлению АВК, компания рассчитывает, что к концу этого года около 10 процентов ее клиентов подпишутся на новую услугу. И это, разумеется, не означает, что все эти 10 процентов начнут осуществлять все 100 процентов сделок только через Интернет.

Тем не менее, как заявил Владимир Скляревский, заместитель гендиректора АВК, компания рассчитывает, что концу года суммарный инвестиционный портфель клиентов, осуществляющих сделки через Интернет, достигнет 60-70 миллионов рублей. При этом господин Скляревский затруднился оценить общий объем сделок – все будет зависеть от активности рынка, от того, как будет реагировать инвестор на известные события.

АВК является одним из 43 генеральных агентов по федеральным займам, и основной упор компания делает на так называемого консервативного, а не спекулятивного клиента.

По заверениям АВК, большая часть (до 90 процентов) российских инвесторов – консервативны, их интересует маленький, но стабильный доход, для чего очень подходят как раз государственные облигации или облигации субъектов РФ. Именно на таких клиентов, по словам генерального директора компании Ирины Малышевой, и рассчитывает, прежде всего, АВК.

Некоторая странность этого заявления состоит в том, что интернет-трейдинг, в принципе, более всего подходит как раз для биржевых спекуляций, предоставляя возможность оперативного реагирования на изменения на рынке. На обычную схему подачи заявки брокеру на продажу или покупку акций, с последующей проверкой кредитоспособности клиента и непосредственной отсылкой заявки уже самим трейдером, уходит по меркам современного рынка, слишком много времени. Консервативный же клиент не склонен к быстрым решениям – для него важно иметь ликвидную акцию, которую, можно, при желании, продать.

Как пояснил господин Скляревкий, дело, с одной стороны, действительно обстоит именно так. Однако, по его словам, существует масса клиентов, которые любят чувствовать себя сопричастными процессам, происходящим на рынке. И в этом смысле интернет-трейдинг для них – уникальная возможность быть внутри рынка, почувствовать, что в любой момент можно продать или купить интересующие акции. С другой стороны, у АВК есть и такие клиенты, как, например, пенсионные или паевые инвестиционные фонды, для которых интернет-трейдинг весьма удобен в силу специфики их деятельности.

В настоящее время интернет-трейдинг в России находится в весьма неопределенном положении. Прежде всего это связано с отсутствием закона об электронно-цифровой подписи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


АВК

Санкт-петербургская валютная биржа

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


В Москве открылся компьютерный центр нового поколения NetLand20.09.01


“Голден Телеком” приостановил торги на ММВБ21.08.01


В Москве под Манежем обнаружена Биржевая площадь18.07.01


ММВБ назвала 10 лучших интернет-брокеров05.07.01


ММВБ сделала заставку для Windows с текущим курсом доллара08.05.01


Фондовый рынок ММВБ увеличивает интернет-обороты03.11.00


Торговать на ММВБ сможет любой интернетчик06.09.00