Торговать на ММВБ сможет любой интернетчик

Author:

Компания Церих Кэпитал Менеджмент ввела в действие новую торговую систему Z-trade. Об этом стало известно во вторник на пресс-конференции, посвященной презентации системы. Она обеспечивает доступ к торгам ценных бумаг на Международной межбанковской валютной бирже (ММВБ) с любого компьютера, подключенного к Интернету.

Это означает, что в торгах смогут принять участие любые физические лица. Таким образом, система Z-trade позволит расширить географический состав участников торгов. Она также позволит упростить доступ к торгам, а значит сделать его более оперативным. При этом торговая система Z-trade аналогична терминалам фондовых секций ММВБ и Российской Торговой Системы (РТС), что означает равные условия для всех участников торгов.

На сегодняшний день доля интернет-торговли в общем объеме оборота ММВБ составляет 50 процентов. Системы интернет-трейдинга используют уже 15 компаний. К августу этого года из 433 членов секции ценных бумаг фондового рынка ММВБ 53 уже были подключены к электронному шлюзу биржи.

О поддержке интернет-торговли заявила и Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), подчеркнув, что это способствует привлечению на рынок частных инвесторов при минимальных издержках с их стороны. Также ожидается, что ведение новой системы будет способствовать привлечению средних и мелких инвесторов, что придаст фондовому рынку необходимую стабильность.

Однако, существуют факторы, сдерживающие применение подобных систем. До сих пор не принят закон об использовании электронно-цифровой подписи. Его проект в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе.

При отсутствии должной законодательной базы компании находят другие решения. Как утверждают в компании Церих, “Нотариус”, – програмное средство криптографической защиты информации, используемое системой Z-trade, – уже сертифицировано и признано в качестве доказательства подлинности документа Высшим Арбитражным судом РФ.

Стремительный рост интернет-трейдинга в сфере биржевой деятельности подтверждает и тот факт, что впервые в России страховое агенство “Ингосстрах” предлагает страховать риски, связанные с работой в Интернете. В эту категорию попадают возможность технических сбоев и несанкционированного доступа к информации в процессе работы с Z-trade.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РТС

Z-trade

ММВБ

Ингосстрах

ФКЦБ