Хакер, взломавший Ecount, не смог нажиться на шантаже

Author:

Ленка Виноградова

Хакер по имени Zilterio, взломавший сайт Webcertificate.com компании Ecount и укравший оттуда номера кредитных карт 350 тысяч пользователей, требует у компании 45 тысяч долларов за то, что он не скажет пользователям о взломе.

Как сообщает ZDNet News, компания отказалась заплатить хакеру. Руководство Ecount заявило о случившемся в ФБР, а затем уведомило всех пользователей о взломе. В то, что хакер похитил номера кредитных карт, никто не поверил, так как эта информация хранилась на отдельном компьютере. Украсть эти данные через Интернет, как считает компания, невозможно.

То, что хакер принял за номера кредитных карт, было 16-значными номерами серии подарочных сертификатов. Эти номера были сразу же после взлома заменены на другие.

Однако сейчас клиенты Webcertificate.com сообщают, что им приходили письма, подписанные Zilterio, в которых говорилось, что их данные были украдены. Руководство Ecount заявило, что предвидело этот ход заранее и на прошлой неделе уже сообщило пользователям о том, кто такой этот хакер, что было украдено и почему компания не согласилась ему заплатить. Почти все клиенты поддержали Ecount в борьбе с хакерами. Пока только одна покупательница заявила, что никогда больше не будет пользоваться сайтом Webcertificate.com.

Хакеры уже стали причиной банкротства некоторых компаний. Например, обанкротившиеся Bibliofind.com, Creditcards.com и Egghead.com сообщили, что их сайты были взломаны и информация о клиентах – в том числе и номера кредитных карт – была украдены.

Показательна также история компании Flooz.com, о которой уже писал “Нетоскоп”. Предполагается, что одной (если не единственной) из причин банкротства Flooz.com могли стать онлайновые мошенничества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Ecount

Webcertificate.com

Online blackmailer leaks hacked data – ZDNet News, 11.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Flooz.com разорили русские кардеры27.08.01


В Англии судят казахстанских хакеров-вымогателей10.04.01


Хакер украл номера кредиток 98 тысяч любителей редких книг06.03.01


Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети05.02.01


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00


Хакеров больше не удовлетворяет обычный взлом, они требуют денег16.10.00


Хакеры взломали базу данных Western Union11.09.00


Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство16.08.00