Номер кредитки Билла Гейтса обнародован в Сети

Author:

Вячеслав Ансимов

Частная информация, касающаяся высокопоставленных участников Всемирного экономического форума в Давосе, оказалась выложенной на хакерских сайтах в Интернете. В воскресенье организаторы форума признали, что из их компьютерной базы данных были похищены номера кредитных карт таких деятелей, как Билл Клинтон, Билл Гейтс, Ясир Арафат, японский премьер-министр Йоширо Мори, южно-африканский президент Табо Мбеки и более тысячи других.

Инцидент рассматривается как очень серьезный, и его расследование будет весьма интенсивным, – сообщил агентству Reuters руководитель форума по связям с общественностью Чарльз Маклин.

Похитители пока не выявлены. Также не установлено, как вообще им удалось получить доступ к конфиденциальной информации. Организаторы форума, тем не менее, не считают, что подобное происшествие так уж сильно их компрометирует. “Если они способны проникать сквозь защиту Пентагона и Государственного департамента, то для них это вполне возможно и в отношении Всемирного экономического форума”, – заметил господин Маклин. Он также отказался обсуждать возможную причастность к инциденту воинствующих противников глобализации.

Между тем довольно агрессивные акции протеста продолжаются на протяжении всего форума. Были попытки даже осуществления “предупредительных взрывов”. Ровно за неделю до нынешнего взлома, в предыдущее воскресенье, во время обсуждения доклада “Методы пропаганды глобализации экономики”, на много часов прервалась связь между Давосом и внешним миром. Представители швейцарской телекоммуникационной компании сообщили тогда, что произошла некая “авария”. В тот раз организаторы форума не исключили, что проблемы со связью наступили в результате действий “экстремистски настроенных группировок”.

Интересно, что один из наиболее оптимистичных докладов по поводу развития Интернета и глобальных коммуникаций сделал Билл Гейтс. Он даже заступался при этом за небезызвестный всем Napster, в то время как другие “акулы”, вроде Sony, негодовали по поводу существования подобных систем. Однако главу Microsoft это не спасло: номер его кредитки, возможно, стал для кого-то приятным подарком.

Организаторы форума узнали о взломе в воскресенье из местной швейцарской газеты Sonntags Zeitung, в которую хакеры переслали похищенную информацию. Эта информация хранилась на компьютере в Давосе, отдельно от главного сервера, который находится в штаб-квартире в Женеве. Украденные данные хакеры распространили также по своим традиционным каналам в Интернете.

ДОСЬЕ


Гейтс, Уильям Генри

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Hackers got into Davos system – CNN, 04.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Свободу слова и дела в Интернете в Давосе обсуждали за колючей проволокой30.01.01


Русский хакер опубликовал 55 тысяч номеров украденных кредитных карт13.12.00