Flooz.com разорили русские кардеры

Author:

Ленка Виноградова

В банкротстве компании Flooz.com, занимающейся торговлей онлайновой валютой под названием flooz (“флузы”), возможно, виноваты русские хакеры.

Как сообщает New York Times, о закрытии фирмы было объявлено в прошлую пятницу. Официальной причиной банкротства стал экономический кризис и недостаточные инвестиции. Однако источники, близкие к компании, считают, что одной (если не единственной) из причин могли стать онлайновые мошенничества.

Виртуальные деньги-“флузы”, которыми торговала компания Flooz.com, использовались для приобретения подарочных сертификатов, которые можно было обменять на подарки на 30 сайтах. Компания, сама того не зная, за последние три месяца продала своей валюты на 300 тысяч долларов группе русских и филиппинских мошенников, которые крали номера кредитных карт. Украденные кредитные карты использовались для закупок валюты.

В конце концов делом занялось ФБР и операции прекратились. Еще одно уведомление о мошенничестве пришло от сотрудничающей компании, которую представители Flooz.com не назвали. Эта компания сравнила номера кредитных карт, с которых поступали средства на покупку флузов, со списком украденных карт. Часть номеров совпала.

В ходе расследования счета компании были заморожены, поэтому компания не могла больше обеспечивать конвертацию валюты. В минувшую пятницу она объявила о намерении прибегнуть к статье 11 кодекса о банкротствах для защиты своего имущества.

Роберт Левитан, исполнительный директор Flooz.com, отказался комментировать возможную связь компании с мошенниками. В беседе с журналистами он назвал в качестве причины банкротства потерю нескольких крупных корпоративных заказчиков за год. До последнего момента компания надеялась найти нового инвестора. Клиенты компании были предупреждены о возможном банкротстве еще в начале августа.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Flooz.com

Seller of Online Currency May Have Been Victim of Fraud – Washington Post, 27.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Половина всех мошеннических операций с кредитками идет через Интернет20.02.01


Сайт с фальшивыми кредитками закрыт постановлением суда13.12.00


Деньги с украденных кредиток отмывались с помощью WebMoney06.12.00


Союз Журналистов