В Англии судят казахстанских хакеров-вымогателей

Author:

Александр Шуйский

Как сообщает The Register, сегодня, во вторник, в лондонском муниципальном суде будет проходить слушанье по делу граждан Казахстана Олега Зезова и Игоря Яримаки. Они были арестованы в августе 2000 года в Лондоне по обвинению во взломе компьютерной системы американского агентства финансовых новостей Bloomberg и попытке вымогательства 200 тысяч долларов у владельца этой компании, Майкла Блумберга.

Суду предстоит решить, выдать обвиняемых США или вести дело непосредственно в Великобритании. О возвращении их на родину, в Казахстан, речи не идет. Оба злоумышленника могут получить до 23 лет тюрьмы.

Олег Зезов работал в крупной казахстанской компании Kazkommerts Securities. Компания заключила контракт с фирмой Bloomberg о предоставлении ей базы данных Open Bloomberg . Зезов, который имел клиентский вход, взломал систему. И решил подзаработать, шантажируя ее владельцев. Зезов привлек Игоря Яримаку, выпускника юридического факультета Красноярского университета. Тот прилично знал местное законодательство и просчитал возможный риск предприятия – практически никакого.

В результате предпринятых Зезовом действий Майкл Блумберг получил по электронной почте письма с требованием заплатить 200 тысяч долларов за то, что ему расскажут обо всех “дырах”, проделанных в компьютерной сети его компании. Доброжелатель с псевдонимом “Алекс” в подтверждение своих слов все той же электронной почтой выслал Блумбергу некую достаточно конфиденциальную информацию: имя пользователя и персональный пароль для входа в сеть компании, а также номера кредитных карточек самого Майкла.

Майкл Блумберг проконсультировался с представителями ФБР и согласился перевести на счет “Алекса” 200 тысяч долларов. Но настаивал на личной встрече с “Алексом”.

И вот, в результате переговоров, в середине августа 2000 года Олег Зезов и Игорь Яримака ступили на британскую землю, где и встретились с Майклом Блумбергом в лондонском отеле “Хилтон”. Вместе с Блумбергом под видом двух сотрудников компании явились агенты спецслужбы. Один из них назвался исполнительным директором компании, другой – переводчиком. Как только Зезов произнес сакраментальное: “Ну, где же наши деньги?” – на казахстанцев мгновенно надели наручники.

Теперь адвокат шантажистов настаивает на том, чтобы их дело слушалось либо в Англии, либо в Казахстане, но никак не в США.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Bloomberg www.theregister.co.uk/content/8/18196.html

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Двое хакеров из Казахстана были арестованы в Лондоне за вымогательство16.08.00


Союз Журналистов