Анатолий Левенчук дал 1000 долларов на спасение зоны .su

Author:

Алексей Рерих

8 октября известный сетевой деятель Анатолий Левенчук принял решение о выдаче 1 тысячи долларов США частному лицу Андрею Веялису. На эти деньги Андрей будет защищать зону .su от посягательств активистов “Открытого форума интернет-провайдеров” (ОФИСП).

3 октября, в ответ на “истерию, устроенную ОФИСП’ом по поводу регистрации доменов в зоне .su”, на закрытой рассылке ЕЖЕ.ру известный сетевой деятель Анатолий Левенчук опубликовал письмо к сетевой общественности с призывом не отдавать домен .su на “растярзание различным интернет-пролетариям”, которые хотят лишить обещственность столь привлекательного территориального домена.

Напомним, что в связи с началом регистрации доменов в зоне .su сначала один из участников ОФИСП, Андрей Столяров, а затем и сам ОФИСП опубликовали отрытые письма в ICANN с призывом прекратить незаконную, по их мнению, регистрацию. При этом возмущение началом процесса регистрации мотивировалось, во многом, тем, что новоявленные регистраторы при этом не посоветовались с интернет-общественностью, а сама регистрация противоречит неким нормам.

Искренне недоумевая, зачем “коминтерну” (коммунистическому Интернету, в расшифровке Левенчука) понадобилось лишать страну возможности иметь еще один домен, Анатолий Левенчук смог лишь предположить, что причина возникшего противостояния – жадность, причем жадность до чужих денег. Напомним, что начальная плата за регистрацию домена в зоне бывшего СССР составляет 15 тысяч долларов, что, кстати, по мнению Андрея Столярова, как раз и выдает жульнические намерения авторов идеи. Сами же регистраторы утверждают, что столь высокая цена зявлена для того, чтобы восприпятствовать киберсквотеррам захватывать домены в столь привлекательной зоне на первом же этапе регистрации.

Сам Анатолий Левенчук до сих пор имеет почтовый адрес в зоне .su (@asmp.msk.su). Зона msk.su вообще используется до сих пор некоторым количеством рунетчиков.

Левенчук видит только положительные стороны в том, чтобы существовал еще один, независимый от государства, территориальный домен. По его мнению, “из общих рыночных соображений (а технические соображения должны подстраиваться к рыночным, а не наоборот) должно быть больше доменов первого уровня хороших и разных. Я считаю, что на рынке могут выжить и домены по одному доллару за штуку, и по 15 тысяч – как выживают часы разных фирм, или галстуки, или даже автомобили. Это вопрос экономики, а общественность должна тут заткнуться, дабы не превратиться в пролетариат, гадящий в излишне роскошные вазы Эрмитажа после его захвата штурмом”.

В том же письме Анатолий Левенчук предложил небольшой конкурс на осуществление кампании по защите домена .su от “интернет-пролетариата”. Победитель конкурса должен был получить тысячу долларов из “скромных запасов сотрудников интернет-инкубатора TechInvestLab.com” (собственного проекта Левенчука).

В этот понедельник, 8 октября, как и обещал Анатолий Левенчук, победитель конкурса определился. Тысячу долларов на акцию в поддержку домена .su получил Андрей Веялис, который, по словам Левенчука, представил наиболее внятный проект.

На вопрос “Нетоскопа”, как именно будут потрачены эти деньги, Андрей Веялис ответил: “На проведение кампании по сбору подписей в защиту домена .su”.

“Cотни частных лиц и представителей малого бизнеса даже не подозревают, что становятся заложниками политическо-финансовых игр отдельных представителей сетевой общественности, предлагающих замораживание и ликвидацию домена .su. Сейчас готовится проект письма и сетевой проект на котором будет представлена точка зрения в пользу сохранения и развития домена”, – рассказал также Веялис.

“Концепция, которую я высылал Анатолию, состояла из восьми простых пунктов – что нужно сделать, чтобы услышан был не только голос, как метко выразился Анатолий, “интернет-пролетариев”, которых заела объявленная цена регистрации домена до такой степени, что они решили стереть сетевые реквизиты массы людей и организаций. Конечно, эти 8 пунктов – это не восемь шагов, а на порядок больше”, – рассказал “Нетоскопу” победитель конкурса, который сообщил о себе, что он, в общем, является частным лицом, “таким же представителем интернет-общественности, как и подписавшие открытое письмо в ICANN”.

Андрей Веялис является автором и редактором некоммерческого интернет-дайджеста о недвижимости.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


ЕЖЕ.ру

TechInvestLab.com

ОФИСП

ICANN

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Еще одно письмо в ICANN про .su написали провайдеры09.10.01


“Приватизация” домена .su: Фонд уверен в своих правах03.10.01


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”02.10.01


За доменами в зоне .info выстроилась двойная очередь01.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01