За доменами в зоне .info выстроилась двойная очередь

Author:

С понедельника началась официальная регистрация доменов в зоне .info. При этом некоторые российские регистраторы приступили к получению заявок заранее, поэтому не исключены конфликты из-за доменных имен, на которые подано сразу несколько заявок.

Напомним, что 29 сентября закончился период предварительной регистрации для держателей торговых марок доменов в зоне .info. Сейчас начался период общей регистрации доменов, который подразумевает отсутствие каких-либо ограничений на характер использования доменов, статус их регистратора и соответствия торговым маркам. Соответственно, и процесс регистрации не предусматривает никаких сложностей и проходит по той же схеме, по которой регистрируются все остальные домены. Ожидается, что к регистрации доменов в зоне .info приступит большинство регистраторов.

При этом, правда, не очень понятно, по какому принципу будут распределяться домены, на которые получено несколько заявок. Например, компания RU-Center объявила о начале приема заявок на регистрацию доменов в зоне .info еще в пятницу. “Принятые заказы будут исполнены после начала регистрации в порядке поступления”, говорится в сообщении RU-Center. Стоимость регистрации домена в зоне .info составляет 60 долларов за 2 года.

В субботу о начале регистрации в зоне .info объявил и хостинг-провайдер Net.ru. Стоимость регистрации через данную компанию составляет 30 долларов за два года (домены регистрируются только для тех, кто заказывает хостинг в Net.ru).

Уже в субботу компанией Net.ru было получено примерно 80 заказов. При этом в одном из российских листов рассылок, где прошла данная информация, компанию Net.ru упрекнули в том, что она на самом деле не регистрирует, а лишь принимает заявки, поскольку официальная регистрация начинается только 1 октября.

На это представитель Net.ru ответил, что крупнейшие компании-регистаторы сейчас завели для внутреннего использования очередь, которая
пойдет на реализацию в момент официального начала регистрации по принципу “первый пришел, первый получил”.

При такой схеме не исключено, что домен, заказанный у одной компании-регистратора, уже находится в очереди у другой и регистрируется раньше. Так иногда бывало и при регистрации доменов .com. Однако, по мнению представителя Net.ru, в России такая коллизия маловероятна. “В России сейчас только мы регистрируем”, – сообщил он.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


RU-Center

Net.ru

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домена .info не будет до субботы из-за терактов21.09.01


HighWay.ru продает билеты доменной лотереи в зонах .biz и .info16.07.01


Началась регистрация доменов в зонах .biz и .info27.06.01


РосНИИРОС больше не регистрирует домены в зоне .ru23.05.01


ICANN окончательно утвердила домены .biz и .info16.05.01