Андрей Столяров: “Высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи”

Author:

Андрей Столяров, вызвавший скандал своим открытым письмом в ICANN с просьбой обратить вниманиние на ситуацию вокруг доменной зоны .su, прокомментировал “Нетоскопу” свое решение отправить это письмо, а также свою позицию по отношению к идее возрождения советской доменной зоны.

“Ближайшая аналогия этому домену – старый полуразвалившийся дом, который давно надо снести, но все никак руки не дойдут. По закону, приватизация квартир в аварийных домах запрещена. То, что сейчас собрались делать Платонов и Ко (Алексей Платонов – директор РосНИИРОС – ред.) – как раз сродни торговле квартирами в доме, который вот-вот снесут. Да еще, заметим, за бешеные деньги и без информирования покупателей о действительном положении вещей”, – прокомментировал Андрей Столяров.

По его словам, в настоящее время ни у кого, включая и тех, кто занимается поддержкой домена сейчас, нет на него никаких прав. Более того, он подчеркнул, что когда-то администраторы .su успели взять на себя обязательство ликвидировать домен, правда, без уточнения сроков. На тот момент это было обязательным условием возникновения .ru.

Андрей Столяров также отметил, что в настоящее время статус домена .su – не определен, официальный администратор – неизвестен, а “гарантий существования ccTLD на сколь бы то ни было разумные сроки – нет, да и не может быть, ибо уже 10 лет как нет такого государства “Soviet Union”.

“При этом необходимо отметить, что высокая стоимость регистрации выдает намерения авторов идеи вытянуть побольше денег из держателей известных торговых марок, – отметил Андрей Столяров. – Естественно, когда кто-то может прийти и сцапать доменное имя с твоей торговой маркой, многие задумаются, а не лучше ли выложить 15 тысяч долларов и не нервничать”.

По этой причине, по мнению Столярова, действия “платоновской команды” можно расценивать как вымогательство. “А учитывая вышесказанное на тему статуса домена – еще и как мошенничество”, – поставил точку Андрей Столяров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Письмо Андрея Столярова в ICANN

RU-Center

РосНИИРОС

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


На домен Советского Союза пожаловались в ICANN02.10.01


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01