На домен Советского Союза пожаловались в ICANN

Author:

Один из авторов “Норм пользования Сетью” и участник Форума российских сервис-провайдеров Андрей Столяров направил открытое письмо в ICANN, в котором обращает внимание этой организации на попытку возрождения домена .su.

Как сообщает “Независимый обзор провайдеров“, Андрей Столяров призывает полностью ликвидировать домен, который был создан в период существования Советского Союза. При этом он подчеркивает, что те, кто возродил этот домен, сделали это незаконно, поскольку не являются правопреемниками структур, отвечавших за домен .su в первый период его функционирования.

Напомним, что РосНИИРОС и “Фонд Развития Интернет” объявили о совместном проекте развития домена .su в середине сентября этого года. Первым и пока единственным регистратором этого домена является компания RU-Center, “дочка” РосНИИРОС.

Удивление, конечно, вызвала начальная цена на эти домены – 15 тысяч долларов. Но объяснение администраторы домена дали простое – чтобы не слишком радовались киберсквоттеры.

Домен .su был зарегистрирован 19 сентября 1990 года финном Петри Ойала. А вот непосредственное участие в становлении этой доменной зоны, а вместе с ней и всего российского Интернета, принимала компания “Демос“, из офиса которого изначально и велась вся работа.

Компания “Демос” вместе с компанией “Релком“, так же одной из старейших российских компаний, с именем которой связано становление российского Интернета, являются учредителями “Фонда Развития Интернет”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Письмо Андрея Столярова в ICANN

“Релком”

“Демос”

RU-Center

РосНИИРОС

Доменная зона .SU может быть ликвидирована – “Независимый обзор провайдеров”, 02.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


RU-Center первым начал регистрировать домены в зоне Советского Союза01.10.01


В странах Балтии будут продавать советские домены27.09.01


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01


Юбилей Рунета: 10 лет назад финн Петри Ойала зарегистрировал домен .su19.09.00