Юбилей Рунета: 10 лет назад финн Петри Ойала зарегистрировал домен .su

Author:

Как сообщается на специальной странице сайта www.ru, 10 лет назад в базе данных InterNIC был зарегистрирован домен .su. Это случилось 19 сентября 1990 года. Считается, что именно это событие стало первым шагом России – тогда еще Советского Союза – во Всемирную Сеть.

К моменту регистрации домена в Советском Союзе уже существовала своя сеть. Она объединяла кооператив “Демос” и несколько академических институтов: КИАЭ, ИФВЭ (Протвино) и Новосибирское отделение Академии Наук СССР.

Вся работа велась из офиса “Демоса”. Сам кооператив существовал к тому времени уже полтора года. Кооператив состоял из разработчиков одной из версий отечественного UNIX-а – системы ДЕМОС. Внутри эта большая группа энтузиастов делилась на команды разработчиков нескольких версий советского Юникса. В начале 1990 года, по рекомендации фина Юльфа Хельсингиуса была создана общественная организация SUUG – Soviet Unix Users Group. Председателем был Владас Леонас, в правлении были такие сегодняшние мэтры Рунета, как Д. Бурков, В. Бардин, О. Табаровский, И. Чечик, А. Маслов.

Так возникла советская ассоциация пользователей UNIX (Soviet Unix Users Group), объединявшая пользователей первой советской сети. Этой ассоциацией был придуман “домен” .ussr.

Но, как ни парадоксально, первый “настоящий” русский домен был придуман и зарегистрирован финном. Петри Ойала, 19-летний студент хельсинского университета, имел свободный доступ к университетским компьютерам. Именно он и предложил использовать домен .su, а не .ussr.

Поначалу работала только UUCP-почта между сетью в России и всемирной Сетью. Единственной советской машиной “с выходом в Интернет” была обычная “четверка”. Она звонила модемом в Финляндию каждый час и качала почту домена .su.

Сам домен к тому времени еще не был зарегистрирован. Петри Ойала, с помощью которого все это и организовывалось, настроил sendmail так, что на новый домен шла почта со стандартного UUCP-адреса.

И только после того, как почта начала устойчиво работать, Петри Ойала оформил DNS-зону. После этого, 19 сентября 1990 года, был зарегистрирован и домен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Happy Birthday to .su – Demos-internet

“Демос”


Союз Журналистов