В странах Балтии будут продавать советские домены

Author:

В конце прошлой недели РосНИИРОС и “Фонд Развития Интернетобъявили о совместном проекте развития домена .su.

На вопросы о том, почему решено возродить этот домен и как он будет развиваться, “Нетоскопу” отвечает директор “Фонда Развития Интернет” Константин Виноградов:

– Какие цели преследует проект и почему вы считаете необходимым введение дополнительного домена на территории бывшего СССР?

– Цель – позиционирование домена как территориального домена сети Интернет. Из трех возможностей дальнейшего существования домена .su – предложить процедуру закрытия, оставить “как есть”, предложить варианты развития – экспертной группой был предложен вариант развития, который нашел поддержку у Наблюдательного совета Фонда. Домен не вводится, он существует, и Фонд
считает возможным его развитие в интересах локального интернет-сообщества, в том числе – компаний-регистраторов доменных имен, пожелавших участвовать в проекте. Попросту говоря, люди ничего и никому не должны – они вправе выбирать “быть или не быть”. Именно этим выбором и будет определяться успех или неуспех проекта.

Услуги по регистрации доменных имен оказывают регистраторы. Регистраторами могут стать компании, зарегистрированные во всех странах бывшего СССР, включая в том числе и страны Балтии. Регистратор самостоятельно решает, кому и как он предоставляет свои услуги по регистрации доменных имен.

– Какие условия стоят перед регистраторами?

– В соответствии с типовым договором Регистратора с Фондом, для регистраторов устанавливается единая скидка от стоимости регистрации. На сегодня эта скидка фиксирована, опубликована на открытом только для регистраторов веб-сервере. Регистратор сам определяет стоимость своих услуг для клиентов. Он вправе оказывать услуги как безвозмездно, так и за стоимость, превышающую рекомендованную Фондом. Планируется, что по мере снижения стоимости регистрации, увеличения количества регистраторов и количества зарегистрированных через регистраторов доменных имен будет разработана схема, предоставляющая более широкие возможности для регистраторов в определении стоимости своих услуг. Разработка такой схемы предполагается с участием Комитета регистраторов фонда.

– Стартовая цена доменов равна 15 тысячам долларов – чем обоснована такая высокая стоимость?

– Плановое снижение стоимости регистрации одного доменного имени устанавливалось исходя из экспертной оценки. Фонд не исключает, что, несмотря на столь высокую стартовую стоимость, интерес может быть проявлен в принципе. Важным является не то, будут или не будут зарегистрированы на этом этапе доменные имена, а публичность предложенной схемы для интернет-сообщества и принятия решений. Высокая первичная стоимость дает определенное время для принятия решений и минимизирует возможности киберсквотинга.

– Цена в 100 долларов за доменное имя, которую вы планируете брать в дальнейшем, – это тоже выше привычного для интернетчиков.

– Цена в 100 долларов соответствует стоимости регистрации в 1994 году и, опять же, установлена исходя из экспертной оценки. Снижать стоимость “для интернетчиков” планируется за счет создания выгодных условий для регистраторов: увеличением ли скидок, введением ли “оптовых продаж” или как-то иначе – это предстоит решить вместе с регистраторами.

– Сколько на сегодня уже зарегистрированных доменов в зоне .su?

– Заявки на регистрацию доменов второго уровня в зоне .su не принимаются с 1994 года. В настоящий момент зарегистрировано около 100 доменов второго уровня и около 1500 доменов (действующих зон на серверах DNS) третьего уровня.

– На какой спрос и с чьей стороны вы рассчитываете?

– Привлечение клиентов – задача регистраторов. У Фонда нет, и, на мой взгляд, не может быть “бизнес-плана” по количеству регистраторов. Условия участия для всех одинаковы. Хочу обратить ваше внимание, что предложенная в проекте типового договора с регистратором норма об освобождении от регистрационного взноса (1000 долларов) некоторых представителей локального
Интернет-сообщества не получила поддержки Наблюдательного совета Фонда и в окончательной редакции документа будет исключена. Процессы появления Регистраторов и снижения стоимости принципиально независимы. Я полагаю, что нормальной является ситуация, когда в первые месяцы будут действовать не более двух регистраторов.

– Из полученных средств вы намерены финансировать некие проекты, интересные “локальному интернет-сообществу”. Кто будет решать, кому давать деньги?

– Эти принципы и критерии должны быть выработаны в рамках Грантового комитета Фонда. Выработка принципов и определение критериев не может проходить без участия самого “локального интернет-сообщества”. Пока нельзя сказать, как будет организована работа экспертных групп в рамках Грантового комитета, но участие в них регистраторов, фактически формирующих предмет деятельности Грантового комитета, на мой взгляд, должно быть обязательным. Любые предложения по организации этой деятельности будут внимательным образом рассмотрены Фондом.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Фонд Развития Интернет

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Домен в зоне СССР стоит 15 тысяч долларов21.09.01


Союз Журналистов