Carnivore преобразует данные шпионажа в рок-н-ролл

Author:

Алексей Андреев

Активизация деятельности ФБР по прослушиванию Интернета использована нью-йоркским медиа-художником Алексом Галлоуэем в мирных целях. Созданная им система Carnivore, подобно шпионской системе ФБР с аналогичным названием, занимается подслушиванием Интернета – однако все собранные данные превращаются в музыку и картинки.

Создатель “Большого Брата для искусства” не скрывает, что на этот проект его вдохновило ФБР. Но его программа Carnivore не имеет отношения к спецслужбам, хотя ее шпионская часть работает примерно так же, как “тезка” – это специальный компьютер, который собирает чужие письма и прочие данные, передаваемые через Интернет в определенной части Сети (например, в интернет-кафе или в музее).

Гораздо интереснее вторая часть проекта. Группа соавторов Галлоуэя, называющая себя Radical Software Group, создала шесть программ, которые преобразуют полученный при “шпионаже” поток данных в произведения цифрового искусства. Так, программа Тома Беттса из Лондона преобразует полученную информацию в набор звуков, а программа Лукаса Кузмы из Сан-Франциско изображает источники информации и связи между ними в виде созвездий на ночном небе.

При этом никакая персональная информация о пользователе не попадет в чужие руки. В то же время художники используют для своей работы огромные ресурсы, которые дает им “подслушивание” Сети.

“Наш Carnivore – это произведение искусства, местом инсталляции которого является отдельная сеть, а не отдельная музейная комната. – говорит Галлоуэй. – Каждая сеть, подключенная к этой системе, выявит свой собственный портрет”.

Невзирая на очевидную привязку к системе Carnivore от ФБР, а также на последние события в США, которые привели к активизации действий ФБР по инсталляции этой системы у всех провайдеров, Алекс Галлоуэй подчеркивает, что “его Carnivore” не следует представлять как критику в адрес ФБР. Целью проекта, по его словам, является лишь подрыв идеи тайного надзора в пользу надзора открытого, доставляющего всем удовольствие.

“Это на самом деле проект, поддерживающий надзор, – сообщил 27-летний адепт цифрового искусства в интервью New York Times. – Мы сделали этот проект, потому что мы любим надзор. Мы признаем, что четыре из пяти современных арт-проектов, связанных с компьютерным искусством, требуют большого количества данных. Информация – это масляная краска цифрового искусства, и мы придумали хорошую систему для ее собора”.

Правда, в отличие от ФБРовской системы Carnivore, установка подслушивающей аппаратуры “Carnivore от Галлоуэя” происходит открыто и на добровольной основе. Видимо, в связи с этим медиа-художник пока не нашел общественного института или музея, который согласился бы установить у себя подобную систему, собирающую приватную информацию – даже ради искусства. Пока что “художественный Carnivore” установлен лишь в офисе интернет-компании Rhizome.org, где Алекс Галлоуэй является директором по контенту и технологиям.

Тем не менее, автор проекта собирается вскоре сделать общедоступным как программное обеспечение, так и произведения искусства, которые получаются в результате работы проекта Carnivore. По мнению Галлоуэя, это даст людям возможность разобраться, как работают системы сетевого надзора – вместо того, чтобы бояться их.

Любопытно, что идея превращения массивов сетевых данных в музыку, как это делает Carnivore Галлоуэя, была описана несколько лет назад в фантастическом романе Шелли “Паутина“. В этом произведении российских авторов предложен даже более рациональный вариант: для получения огромных потоков данных необязательно шпионить, можно воспользоваться и открытыми интернет-источниками –

“Ну и что же сейчас играет?” – спросил я у барменши, слушая свиристящие переливы на высоких тонах; это и вправду ассоциировалось с ангелами. “Политические новости Левкина, у него стрим плотный”, – отвечала она.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Rhizome.org

Cybersnooping for Sounds and Images, Not Suspects – NY Times, 01.10.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета28.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


AOL и EarthLink помогают ФБР, но отказываются от Carnivore13.09.01


“Эшелон” не засек террористов, зато Carnivore будет процветать12.09.01


Конгресс США будет следить за системой слежения за Интернетом25.07.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Carnivore сменил название, но остался хищником12.02.01