Буш требует от Конгресса разрешить подслушивание Интернета

Author:

Алексей Андреев

Конгресс США обсуждал на этой неделе сразу два законопроекта, целью которых является узаконивание прослушивания интернет-трафика без специального разрешения суда.

Как сообщает NewsBytes, в прошлый четверг сенатор Ламар Смит предложил законопроект “О мерах по обеспечению общественной безопасности и кибер-защиты” (The Public Safety and Cyber Security Enhancement Act of 2001). Данный законопроект предлагает распространить на Интернет ту часть “Закона о защите частной жизни в электронных коммуникациях” (Electronic Communications Privacy Act, ECPA), которая касалась разрешения на телефонное прослушивание.

По существующим сейчас условиям ECPA, правоохранительные органы США могут получить разрешение на перехват некоторой информации, передаваемой по телефону, без особого ордера. Для этого им нужно просто сообщить в прокуратуру, что данные материалы нужны для текущего расследования. Под “материалами” понимается не прослушивание самих разговоров, а получение данных о них (по каким телефонам звонил подозреваемых и с каких телефонов звонили ему), поэтому на такой “мелкий шпионаж” и не требовалось ордера.

Законопроект Смита предлагает разрешить то же самое для Интернета. В этом случае ФБР сможет без ордера получать информацию о заголовках электронных писем (поля “Кому”, “От кого” и “Тема”), а также об адресах сайтов, которые посещал подозреваемый.

Аналогичное разрешение предполагается и в другом законопроекте, а точнее, целом пакете поправок к законопроектам под общим заголовком “Закон о мобилизации против терроризма” (Mobilization Against Terrorism Act, MATA). Данный пакет был предложен Конгрессу администрацией Буша.

Во вторник на первых слушаниях по этому поводу среди членов сенатского юридического комитета возникло много споров, сообщает Wired. Некоторые сенаторы очень сомневаются в том, что подобное проникновение в личную жизнь противоречит Конституции, поскольку заголовки писем – это гораздо более приватная информация, чем телефонные номера. Нет согласия и о том, на какое время принимать “Закон о мобилизации против терроризма”. В частности, сенатор от Калифорнии Дайан Файнштейн полагает, что ужесточение контроля возможно лишь с условием, что “мобилизация” будет временной.

Голосование по законопроекту MATA назначено на следующую неделю. Как отмечают комментаторы, у законопроекта даже нет еще окончательной версии, поскольку писался он – и продолжает дописываться – в спешке.

С другой стороны, в свете трагических последствий терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне достаточно высока вероятность того, что MATA будет принят: 13 сентября, через два дня после терактов, Сенат уже одобрил законопроект “О борьбе с терроризмом” (Combating Terrorism Act of 2001). Данный закон тоже расширяет полномочия ФБР в области подслушивания Интернета, давая разрешение на 48-часовой сетевой надзор без специального разрешения суда. Надзор подразумевает перехват адресов полученной электронной почты и посещенных веб-сайтов, включая слова, введенные в поисковые системы.

В то же время многие правозащитники и специалисты по компьютерной безопасности уже высказали свои сомнения относительно пользы усиленного надзора для борьбы с терроризмом. Так, основатель и глава Counterpane Internet Security Брюс Шнайер, выступая в среду на конференции Information Security Solution Europe в Лондоне, заявил, что проблема теракта 11 сентября состоит не в плохом сборе информации, а в плохом анализе информации и плохом использовании человеческих ресурсов. Непонимание этой проблемы, по мнению Шнайера, не позволило восточногерманской спецслужбе “Штази” предотвратить падение Берлинской стены, хотя эта спецслужба шпионила за четвертью всего населения ГДР.

“Вы либо строите систему правильно, либо строите ее неправильно и следите за всеми, – заявил Шнайер. – Всеобщий надзор обычно является знаком плохо организованной системы безопасности”.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Mobilization Against Terrorism Act

Wiretap Bill Gets Third Degree – Wired, 26.09.01

Broader surveillance won’t prevent terrorism – The Register, 26.09.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


За американскими судьями больше не следят20.09.01


Эшелон сработал. Carnivore узаконена Конгрессом17.09.01


Carnivore начнет беспроводное подслушивание в октябре27.08.01


Минсвязи хочет “китайской модели” для Рунета23.08.01


В США запрещено отслеживать людей по мобильнику16.07.01


99 процентов американцев плюют на защиту своих личных данных18.06.01


Кибер-спецназ будет читать всю электронную почту англичан19.04.01


Echelon и Carnivore получили премию имени Большого Брата11.03.01


Carnivore сменил название, но остался хищником12.02.01


1.html”>44 процента российских пользователей опасаются нарушения privacy при сделках через Интернет07.12.00