Европол выслеживает антиглобалистов через Сеть

Author:

Ленка Виноградова

Правительства стран Европы договорились о том, что правоохранительные и разведывательные службы Европы будут координировать свои действия по идентификации и отслеживанию противников глобализации.

Как сообщает в понедельник Independent, для обмена информацией о личностях и путях следования антиглобалистов будет использован Интернет – в частности, сайты полиции и судов, где будет публиковаться информация об антиголбалистах.

Основной поток информации будет идти через Шенгенскую информационную систему (Schengen Information System). Вспомогательный обмен данными пойдет через закрытую сеть Sirene, предназначенную для обработки запросов к национальным базам данных. Через Sirene полицейские управления стран Европы и иммиграционные бюро обмениваются фотографиями, отпечатками пальцев и другой информацией о преступниках.

Борцы за гражданские права уже высказали протест против такого нововведения. Они считают, что личные данные граждан, которые не замешаны ни в чем, кроме участия в законных демонстрациях, не должны заноситься в полицейские базы данных и тем более – передаваться полиции других стран. Как считает один из борцов за гражданские права Николас Буш, это может привести к конфронтации и конфликтам между правительствами и обществом. Кроме того, это дает разведывательным управлениям и полиции слишком много прав, что ведет к ущемлению демократии.

Томас Матьесон, профессор социологии Университета Осло, заявил также, что с новой системой полиция сможет получить доступ к самым личным данным – например, узнать о религии, которую исповедует человек, о его сексуальной жизни или политических пристрастиях. С точки зрения гражданских свобод это очень опасная ситуация, подчеркнул профессор.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


EU’s secret network to spy on anti-capitalist protesters – Independent, 20.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Европейское соглашение о киберпреступности принято с 27 раза25.06.01


Европа строит свой собcтвенный “Эшелон”?22.06.01


Конференция Всемирного банка бежит от демонстрантов в Интернет20.06.01


“Эшелона” бояться – в сортир не ходить30.05.01


Еврокомиссии по “Эшелону” дали в Америке от ворот поворот11.05.01


Система распознавания речи “Оазис” ловит в эфире голоса террористов05.03.01