Лохотрон для специалистов Microsoft закрыт

Author:

Вячеслав Ансимов

В Гонконге во вторник арестован 36-летний мошенник, торговавший на своем сайте поддельными вопросами и ответами квалификационных экзаменов Microsoft и Cisco.

На веб-сайте ez2mcse.tripod.com, продолжающем функционировать и сейчас, мошенник представляется группой преподавателей одной из компьютерных школ Гонконга. Для правдоподобности псевдо-учитель пишет, что скрывает название псевдо-школы “по понятным причинам”.

За скромную плату от 35 до 240 американских долларов махинатор предлагает приобрести новейшие вопросы экзаменов Microsoft Professional Examination и Cisco Career Certifications. После оплаты материалы высылаются на компакт-диске в формате PDF. “С ними вы сможете за короткое время подготовиться к квалификации”, – говорится на сайте.

В прейскуранте имеется множество вариантов – от сертифицированного специалиста Microsoft (MCP) до сертифицированного профессионала по сетевым технологиям Cisco (CCNP).

Торговля липовыми экзаменационными документами продолжалась довольно долго. Согласно материалам расследования гонконгской Комиссии по борьбе с коррупцией (ICAC), за последние 2 года мошенник успел получить 60 заказов из Гонконга и других стран на более чем 9000 долларов США. Переодетые детективы под видом покупателей приобрели 4 комплекта с 500 вопросами. В доме обвиняемого были изъяты 2 компьютера и многочисленные почтовые квитанции.

Столь долгая безнаказанность махинатора понятна. Пострадавшие вряд ли будут заявлять в полицию о том, что их обманули, когда они пытались жульническим способом сдать экзамен.

Представительство Microsoft в Гонконге подтвердило, что данный сайт не имел никакой авторизации, и продаваемые им документы – фальшивые. Расследованием занималось антикоррупционное ведомство, поскольку поводом послужила полученная властями информация о том, что кто-то из сотрудников авторизационных центров Microsoft в Гонконге за взятки устраивает утечку экзаменационных материалов.

В среду обвиняемый был выпущен под залог. Расследование по его делу продолжается. Продолжает функционировать и сайт мошенника.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Мошеннический сайт

Graft probe reveals alleged IT examination paper swindle – ICAC, 15.08.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Учителя искореняют электронные шпаргалки09.04.01


Американские торговцы фальшивыми доменами надули 27 тысяч фирм16.02.01


Двух шестимесячных младенцев дважды продали через сайт16.01.01


Раскрыта сеть торговцев фальшивым Microsoft Office15.12.00


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


Мошенника, подделавшего пресс-релиз Emulex, посадят на 100 лет29.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Союз Журналистов