Американские торговцы фальшивыми доменами надули 27 тысяч фирм

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщает CNN News, правительство США в четверг закрыло компанию, которая зарабатывала деньги с помощью мошенничества в сфере доменных имен. Компания надула как минимум 27 тысяч организаций.

Федеральная торговая комиссия сообщила, что суд штата Джорджия вынес постановление о закрытии сайта, замораживании счетов и аресте имущества компании, известной под названиями National Domain Name Registry, Electronic Domain Name Monitoring и Corporate Domain Name Monitoring.

Компания посылала своим жертвам факсы, в которых сообщалось, что на имя компании поступила заявка на регистрацию доменного имени, близкого по звучанию к доменному имени, которое уже зарегистрировано адресатом письма. Например, компании Reuters они сообщили, что кто-то желает зарегистрировать домен reuters.net, который очевидно стали бы путать с существующим доменом reuters.com.

Предлагался и выход из ситуации: за 70 долларов компания обещала отклонить поступившую заявку. Естественно, никакой третьей стороны, которая хотела бы зарегистрировать домен, ни в одном из 27 тысяч таких случаев не было. Простая арифметика показывает, что даже если заплатить требуемую сумму соглашалась только каждая вторая компания, предприимчивые регистраторы сколотили на шантаже чуть меньше миллиона долларов.

Основным обвиняемым по делу стал некто по имени Дэррен Моргенштерн. Он отказался как признать себя виновным, так и давать какие-либо другие комментарии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


U.S. shuts down Web site name scam – CNN News, 15.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Итальянская полиция поймала интернет-мошенников04.10.00


Тайпосквоттеры зарабатывают миллионы на ошибках21.09.00


ФБР арестовало виртуального мошенника01.09.00


Союз Журналистов