Итальянская полиция поймала интернет-мошенников

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник агентство Reuters, итальянской полиции удалось пресечь деятельность преступной группировки, которая пыталась через Интернет присвоить деньги правительства Сицилии.

Полиция арестовала 21 человека, из которых двое – члены мафии. Они обвиняются в том, что принимали участие в попытке похищения 2 триллионов лир (680 миллионов долларов), а также отмывании денег.

Официальный представитель следствия Паоло Джованьоли утверждает, что банда вступила в сговор с несколькими служащими Banco di Sicilia и с их помощью создала компьютерную систему, дублирующую систему банка.

Ее запрограммировали на подключение к межбанковской сети денежных переводов после окончания рабочего дня. Если бы операция мафиози прошла успешно, преступники смогли бы перевести сотни миллиардов лир со счетов правительства Сицилии на счета в других банках Италии и по всей Европе.

На пресс-конференции Джованьоли также заявил, что преступники собирались проникнуть и в банк Ватикана. По заявлению полиции, преступление удалось предотвратить только благодаря прослушиванию телефонных разговоров.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Banco di Sicilia

Italian Police Bust Mafia Online Banking Fraud – Yahoo! News, 03.10.00