Учителя искореняют электронные шпаргалки

Author:

Ленка Виноградова

На что только не идут школьники, лишь бы сдать экзамены, не зная предмета. Как сообщает в пятницу новостной сайт Ananova.com, в скором времени власти Гонконга могут запретить пользоваться на экзаменах mp3-плейерами.

Было замечено, что учащиеся используют это устройство на тестах по английскому языку, при сдаче которых надо прослушать текст и затем выполнить по нему задания. Преподаватели считают, что студенты записывают прочитанный текст и затем воспроизводят его, чтобы ответить на вопросы теста.

Однако только некоторые из производящихся сейчас mp3-плейеров имеют функцию записи с голоса. Тем не менее, министерство образования Гонконга собирается пересмотреть экзаменационные правила и запретить использовать такие устройства.

В мире, в том числе и в России, уже довольно широко распространена практика использования мобильного телефона для подсказок на экзаменах. С помощью системы hands-free школьники и студенты умудряются не только получать подсказки от товарищей, сидящих дома с телефоном, но и переговариваться в аудитории – в некоторых телефонах предусмотрена возможность ведения голосовой конференции. В некоторых российских школах и институтах мобильные телефоны уже запрещены наряду с любыми другими шпаргалками и устройствами, с помощью которых можно сдать экзамен, не выучив предмета.

В мире также широка распространена практика скачивания из Интернета готовых рефератов. Школьники и студенты зачастую распечатывают их, не изменив ни слова, и сдают преподавателям под своим именем.

Как сообщает в воскресенье Ananova.com, в Великобритании этот вид мошенничества приобрел такой размах, что даже учителя из наиболее известных школ создают сайты с готовыми сочинениями и рефератами. Для гарантированного принятия работы экзаменационной комиссией авторы сайтов советуют вставлять в работы грамматические и фактические ошибки, кооперироваться с друзьями, чтобы не сдавать один и тот же реферат в трех экземплярах одному преподавателю и так далее.

Создатели подобных сайтов считают, что они помогают учащимся сдать экзамен как можно лучше, а все мошенничества и подлоги оставляют на совести самих школьников. По мнению некоторых из учителей, запретить такие сайты – все равно, что запретить родителям помогать школьникам при подготовке к экзамену.

Однако многие преподаватели Великобритании уже ратуют за отмену рефератов и эссе и за возврат к обычному трехчасовому письменному экзамену по предмету.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Exam students accused of using MP3 players to cheat – Ananova.com, 06.04.01

Pupils encouraged to cheat on revision websites – Ananova.com, 08.04.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


“Автоматический профессор” выдает диплом о высшем образовании23.02.01


В США черных студентов не допускают к Интернету16.10.00


“Союз правых сил” проведет Интернет в каждую школу05.10.00


Путин дает школам миллиард на компьютеры01.09.00


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


Американские школьники учатся за домашними компьютерами25.08.00


Союз Журналистов