В США черных студентов не допускают к Интернету

Author:

Вячеслав Ансимов

Во многих колледжах и университетах США, в которых исторически учились только афро-американцы, большинство студентов не имеют нормального доступа в Интернет, – говорится в отчете Департамента торговли, опубликованном в конце прошлой недели. Почти все эти заведения располагают собственными компьютерными сетями с выходом в Интернет. Однако компьютерные сети в этих колледжах сосредоточены главным образом в административных зданиях, а не в аудиториях и студенческих общежитиях.

Менее четверти из 350 тысяч студентов проинспектированных колледжей берут с собой в школу личные компьютеры, в то время как по другим учебным заведениям эта цифра достигает 50 процентов. Между тем, подчеркивает секретарь Департамента Норман Минета, именно доступ в глобальную Сеть в студенческих городках и с собственных компьютеров играют ключевую роль в освоении Интернета.

Данный отчет размещен на сайте www.digitaldivide.gov, что говорит о том, что полученные в этом исследовании данные отнесены к еще одному новому аспекту явления, называемого “Digital divide”. Этот термин обозначает всевозможные проявления различий в уровне развития информационных технологий между теми или иными слоями общества. Например, между старшим поколением и молодежью, между развитыми и отсталыми странами. Проблема Digital divide широко обсуждается на Западе, поскольку разрыв в информационных технологиях резко увеличивает и разрыв в других областях. В данном исследовании обозначился расовый аспект явления, что для помешанных на политкорректности американцев весьма взрывоопасно.

То, что все учебные заведения США имеют выход в Интернет, является свершившимся фактом. Подробному рассмотрению теперь подвергаются возможности реального использования Сети учащимися.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


Department of Commerce report

Digitaldivide.gov

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Американские школьники учатся за домашними компьютерами25.08.00