Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщил в понедельник сайт SlashDot.org, в некоторых медицинских колледжах США студентам первого курса, обучающимся на зубных врачей, теперь будут предлагать электронные учебники в DVD-фортмате.

Каждый учебник, созданный компанией Vital Source Technologies, может быть прочитан лишь на компьютерах фирмы Apple. По истечении учебного года электронный учебник автоматически стирается из памяти компьютера, чтобы им не смогли воспользоваться повторно. Книги снабжены специальными паролями, защищающими их от несанкционированного просмотра.

Студентам предлагается полный комплект литературы на весь учебный год. Электронный комплект стоит дешевле бумажного – 600 долларов против 1500.
Если электронные учебники не понравятся своему владельцу, то в течение 90 дней он может вернуть их колледжу и получить полную компенсацию.

Не исключено, что студенты не станут пользоваться суперзащищенными и автоматически уничтожающимися книжками не из-за того, что они чем-то неудобны. 28 октября полностью вступит в силу Закон о цифровых копирайтах (Digital Millennium Copyright Act). В соответствии с этим законом студент, который решится дать почитать товарищу электронную, а не бумажную книжку, может получить за это 5 лет лишения свободы или штраф до 500 тысяч долларов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


The Right To Read: Time Limited Textbooks – SlashDot.org, 28.08.00