“Автоматический профессор” выдает диплом о высшем образовании

Author:

Ленка Виноградова

Как сообщило во вторник американский журнал Chronicle of Higher Education, в Америке прошли слухи о появлении прототипа вычислительного устройства, которое сможет заменить студентам преподавателей. На самом же деле, “Автоматический профессор”, придуманный профессором Лэнгдоном Виннером, просто ввел в заблуждение преподавательскую общественность.

Профессор Виннер опубликовал в Интернете 25-минутный видеоролик, в котором сыграл роль исполнительного директора компании EDU-SHAM (Educational Smart Hardware Alma Mater). Он представил публике новые продукты, которые делают обучение легким и приятным для студентов. Например, среди перечня продуктов компании был “университет в футболке”, процесс передачи знаний путем надевания университетской футболки.

Но основным предметом гордости стал все-таки “автоматический профессор”. Вот как он работает: студент приходит к одному из компьютерных терминалов системы, установленных в бистро, колледжах и почему-то в тюрьмах, и выбирает из меню необходимый ему курс. После этого студент платит несколько сотен долларов и вставляет в терминал дискету, на которую ему заливаются лекции, а также контрольные вопросы и задания из центральной базы данных. Затем студент приносит дискету с ответами на вопросы и выполненными заданиями обратно к терминалу, передает их в центральную базу данных и получает отметку и диплом.

Профессор Виннер, который преподает политологию в Политехническом университете Ренсселера, давно критиковал увлечение интернет-образованием. По его мнению, придуманный «автоматический профессор» поможет людям остановиться и задуматься о происходящем в настоящее время бумом онлайн-образования. Он также объясняет свой розыгрыш недостатком критического мышления и восторженным отношением преподавателей и чиновников к идее дистанционного образования.

У профессора Виннера имеется большой опыт в заморачивании головы общественности. В 1969 году, когда он был музыкальным критиком и редактором известного журнала Rolling Stone, он принял участие в создании “супергруппы” Masked Marauders, в которую входили Боб Дилан, Мик Джеггер, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Розыгрыш был затеян с целью высмеять повальное увлечение публики новыми крайне раскручиваемыми группами.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


‘Automatic Professor Machine’ Is Unveiled – by a Longtime Technology Critic – Chronicle of Higher Education, 22.02.01

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Изобретатель “Ginger” не собирается переворачивать мир15.01.01


Таинственный “Ginger” перевернет мир в начале 2002 года12.01.01


Американские студенты учатся по самоуничтожающимся электронным учебникам29.08.00


Союз Журналистов