РБК хочет контролировать всех министров

Author:

Ленка Виноградова

Решение Владимира Путина о том, что все российские министерства и ведомства должны до конца 2001 года создать собственные сайты, а затем ежедневно их обновлять, вызвало ажиотаж среди разработчиков.

Холдинг “РосБизнесКонсалтинг” в понедельник представил готовое решение для министерств, ведомств и государственных предприятий. По словам разработчиков, комплекс услуг Info Government позволит этим структурам не только создавать сайты со всей информацией о министерстве или ведомстве, но и ежедневно их обновлять, в том числе и в автоматическом режиме.

Проект Info Government включает полный набор услуг по “сайтификации” российских чиновников: начиная от разработки концепции и создания дизайна сайта до интеграции с существующими системами и обеспечению безопасности согласно Российским стандартам. Чтобы еще более снизить затраты министерств и ведомств на свои сайты, РБК предлагает взять на себя работы по сопровождению, обновлению и развитию сетевых ресурсов.

Как сообщил “Нетоскопу” генеральный директор РБК Юрий Ровенский, создание Info Government имело три основные причины. Во-первых, РБК за время своей работы накопил значительный опыт общения с государственными структурами. В процессе работы выяснилось, что по большей части все правительственные ведомства предъявляют к своим сайтам схожие технические требования. Решение Info Government адаптировалось и проходило обкатку на сайтах министерств и ведомств. Можно считать, что решения для МПС, Министерства труда, Министерства по атомной энергетике и другие, уже созданные РБК, являются пилотными проектами Info Government.

Во-вторых, РБК практически с самого начала принимает участие в обсуждении программы “Электронная Россия“. Таким образом, сообщил Ровенский, компания из первых рук получает описание целей и задачи, стоящих перед министерствами. Это помогает в ситуации, когда заказчик не может четко составить техническое задание или представить, что именно ему нужно.

В-третьих, РБК решил собрать и “причесать” свои готовые разработки, создав из них “конструктор”, позволяющий оперативно создавать современный и мощный сайт, необходимый для работы министерств и ведомств. Кроме того, в решении будет использован значительный опыт РБК в работе с информацией.

Генеральный директор РБК также сообщил, что по результатам анализа, проведенного специалистами РБК, создание сайта по готовому решению обойдется заказчикам на 60 процентов дешевле, чем уникальная разработка. Однако разработчики не собираются допускать “массового единообразия” правительственных сайтов. Готовое решение означает только общую “программную часть”, на основе которой каждое правительственное ведомство получит то, что сочтет необходимым.

Нельзя не отметить, однако, что наличие единственного разработчика сайтов для всех министерств порождает известную проблему: в случае обнаружения какой-либо “дыры” или сбоя в разработках РБК этот сбой может поразить сразу весь кабинет министров. Кроме того, нас, видимо, ждут новые скандалы на тему “монополизма” или “нечестного тендера”, как это случилось после выбора компании Microsoft в качестве поставщика ПО для реализации программы компьютеризации сельских школ России.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


РБК

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


Российские министерства обязаны осайтиться до конца года26.07.01


“Арсеналъ” вызывает Microsoft на честный бой19.07.01


Анна Корнеева
Ольга Дергунова: “Серьезных русских альтернатив для MS Office не существует”03.07.01


“Арсеналъ” использовал Карачинского в борьбе против Microsoft29.06.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01