“Арсеналъ” вызывает Microsoft на честный бой

Author:

Ленка Виноградова

После интервью “Нетоскопа” с главой российского отделения Microsoft Ольгой Дергуновой компания “Арсеналъ” прислала в редакцию открытое письмо, в котором настаивает на объективном сравнении своих программных продуктов с аналогичными продуктами Microsoft.

Напомним, что первым стимулом ко всей этой дискуссии послужила публикация открытого письма GP Club, в котором ряд российских IT-специалистов возмущались тем, что Министерство образования, готовясь реализовать программу компьютеризации сельских школ России, сразу отдало предпочтение программному обеспечению Microsoft. В письме говорилось, что чиновники не провели честный конкурс, который дал бы возможность другим компаниям тоже предложить свои продукты для реализации этой программы.

Ниже приводится полный текст письма “Арсенала”:

“25 июня этого года на сайте Сompulenta.ru было опубликовано “Открытое письмо компьютерного клуба на Рождественском по поводу протекционистской политики государства в отношении продуктов Microsoft”. Его подписали многие видные деятели отечественной IT-индустрии, и оно сразу вызвало в компьютерных кругах большой резонанс.

Пожалуй, единственная вещь, к которой можно придраться в Открытом письме – название, под которым оно было опубликовано. Оно действительно не было официальным письмом от “GP Club”. Ошибка, по-видимому, вызвана тем, что подписи под текстом письма собирались на заседании клуба и большинство подписавшихся являются членами “GP Club”.

Позже, 29 июня, один из подписавших Открытое письмо, Анатолий Михайлович Карачинский отказался от своей подписи. Он заявил, что, во-первых, его неправильно информировали, во-вторых, подписываемый текст был иным. Затем Анатолий Михайлович высказал предположение, что за этим письмом стоит конкурентная Microsoft структура, а именно компания “Арсеналъ”. Фактически г-н Карачинский открыто обвинил “Арсеналъ” в “наезде” на конкурента под прикрытием его имени. Это заявление было массово растиражировано электронными СМИ.

Надо напомнить, что первопричиной всей истории послужили условия конкурса на поставку аппаратно-программных средств, с целью компьютеризации сельских школ. По словам г-на Карачинского, “Арсеналъ” принял участие в этом конкурсе и проиграл. (Как можно проиграть состязание, в котором не участвуешь?) Проиграв, решил “наехать” на конкурента, используя для этого силовые структуры и отечественную “компьютерную” элиту.

Вслед за выступлением г-на Карачинского последовало разъяснительное письмо Георгия Пачикова от имени “GP Club” и интервью с Ольгой Дергуновой, в котором она провела “экспресс-сравнение” программных продуктов компаний Microsoft и Арсеналъ.

Таким образом, Компания “Арсеналъ”, не прилагая никаких усилий, оказалась в центре скандала. На наш взгляд, ситуация зашла слишком далеко и требует комментария со стороны “Арсенала”.

Едва ли вызовет возражения тезис, что о преимуществах функционала той или иной программы корректно говорить только в приложении к конкретной задаче. При этом, проводя сравнения, стоит учитывать и стоимость программ, и их техническую поддержку производителем, и возможность их адаптации в ходе внедрения, и стоимость последующих upgrade.

Если речь идет о программном обеспечении для школ, то не мешало бы разобраться, – что же на самом деле нужно школам.

Так, в своем интервью Анне Корнеевой, глава представительства Microsoft в России Ольга Дергунова привела примеры преимуществ пакета MS Office. Но действительно ли необходим школьнику пакет презентационной графики? Чем лучше работа с электронными таблицами, выделенными в отдельную программу, по сравнению с использованием электронных таблиц, интегрированных в текстовый редактор? Зачем школьнику учиться программированию на примере Word, когда существуют специально созданные для обучения программированию среды (например, Pascal)?

Официального мнения по этому поводу не прозвучало.

Разве кто-то проводил полноценное и непредвзятое сравнение пакета MS Office и серии ПО “Русский Офис” или программных продуктов других производителей, в рамках программы компьютеризации школ? Нам об этом ничего не известно.
Создается впечатление, что единственной экспертной оценкой в отношении качества программной продукции и необходимости ее использования для обучения школьников компьютерной грамотности, считается мнение сотрудников весьма и весьма заинтересованной стороны. Действительно, какая, в таком случае, может быть альтернатива? Как известно, император Нерон не проигрывал скачек!

Компания “Арсеналъ”, в свою очередь, тоже может предоставить результаты собственного сравнения некоторых своих программ с программами конкурентов (например, текстового процессора). До сих пор такие материалы предоставлялись только нашим потенциальным и существующим клиентам в рамках коммерческих предложений. До сих пор их обнародование не проводилось из этических соображений: обвинение в необъективности не грозит только гигантам.

Помимо собственного, мы можем предоставить и независимое сравнение Лексикона и Word, проведенное в Министерстве науки и технологии РФ в 1999 году. А также, письма (за разные года) из этого Министерства в иные государственные организации, рекомендующие Лексикон для использования.

Но что решает такой ответ с нашей стороны? Решает ли он конфликт? Едва ли!

Чтобы поставить, наконец, все точки над i и положить конец перебрасыванию пустыми обвинениями, мы предлагаем Министерству образования РФ провести открытое сравнение программных продуктов от разных производителей ПО, работающих на российском рынке, и привлечь к этому независимых экспертов, представителей Министерства образования РФ, Государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций, Института информатизации образования. Только так удастся выяснить:

  • в каком программном обеспечении испытывает потребность средняя сельская школа;
  • какие функциональные возможности и дополнительные характеристики необходимы для того, чтобы программы могли стать основой преподаваемой в школе компьютерной грамотности;
  • какой, в свете этого, набор программ, из представленных сегодня на российском рынке, наиболее полно отвечает объективным требованиям.

Мы верим, что только открытый подход к разрешению конфликта будет максимально эффективен, и призываем все заинтересованные в разрешении сложившейся ситуации стороны поддержать наше предложение и помочь в проведении независимого, объективного сравнения.

Генеральный директор компании “Арсеналъ” А.В. Проничев”

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ


“Арсеналъ”

Российское представительство Microsoft

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ


GP Club против MS: не все члены подписались, не все подписавшиеся – члены03.07.01


Анна Корнеева
Ольга Дергунова: “Серьезных русских альтернатив для MS Office не существует”03.07.01


“Арсеналъ” использовал Карачинского в борьбе против Microsoft29.06.01


Российские топ-менеджеры – против любви чиновников к Microsoft25.06.01


Герман Греф: “Только с высокими технологиями можно сделать власть прозрачной”22.06.01


Союз Журналистов